Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий вопрос и великий ответ поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - произведение о народе, его жизни, труде и борьбе. Ее по праву можно назвать вершиной творчества Некрасова. Работу над ней он начал вскоре после "освобождения" крестьян от гнета крепостного права, именно поэтому крестьянская тема занимает одно из важнейших мест в поэме.

Главная проблема произведения - это проблема счастья. В поисках ответа на заглавный вопрос поэмы "Кому на Руси жить хорошо" семь крестьян отправляются в дорогу, чтобы встретиться с теми, чья жизнь им представляется счастливой: помещиком, попом, купцом, чиновником, министром и царем. Каждому из них ( с кем встреча успела состояться), они задают один и тот же вопрос:

Кому живется весело,

Вольготно на Руси?

Постепенно из рассказов и диалогов складывается обобщенное представление о народном счастье.

Народное счастье крестьян простое, оно лишено мечтаний о богатстве, что говорит о великом терпении и покорности простого народа.

Счастливым сам Некрасов считает того, кто имеет благородную цель, в поэме такая цель была у Григория Добросклонова - борца за свободу, которому "судьба готовила путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь". Образ Гриши вселяет надежду на возрождение России, на изменение сознания простого русского народа.

Особое место в поэме занимает история русской женщины, чья доля очень тяжела, да и сама Матрена Тимофеевна не считает себя счастливой:

...Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!

Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что счастье для каждого человека свое. Для кого-то это покой и достаток, свобода, а для крестьянина кусок хлеба - уже счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.