Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» (Некрасов Н. А.)

XIX век в России — время реформ и перемен. Острые социальные проблемы того периода являются темой обсуждения и критики. Тяжелые условия труда, отсутствие защиты прав и свобод граждан сделали жизнь некоторых слоев населения просто невыносимой. Н. А. Некрасов делает проблему счастья и благосостояния людей центральной в своем произведении «Кому на Руси жить хорошо?». Возникает вопрос: «нашёл ли Некрасов тех, «кому живётся весело, вольготно на Руси...».

По замыслу автора семь мужиков, путешествуя по свету и задавая этот насущный вопрос, пытаются найти человека, который счастлив и доволен своей жизнью.

К сожалению, автор не смог реализовать свою идею в полном объеме. В окончательном варианте мужики успели опросить лишь нескольких людей из списка, который они обозначили в самом начале своего путешествия. В итоге они не получили ответ на свой вопрос.

Из представленных нам героев ни один не называется себя счастливым: у всех тяжелая судьба: одни заботы и трудности. После прочтения нескольких глав мы не можем дать ответ на поставленный в начале произведения вопрос. Некрасов планировал, что дорога жизни приведет его героев и к чиновнику, и к министру, и к самому царю. Возможно, в последующих главах автор нашел бы того, кто действительно счастлив: может быть это был царь или простой крестьянин, нам остается лишь догадываться.

По моему мнению развязки у произведения могло быть две: семь мужиков могли бы найти того человека, который был бы доволен тем, что имел и называл себя счастливым,другим вариантом исхода событий стало бы возвращение в исходную точку ни с чем. Каждый последующий встречный ещё больше причитал на свою жизнь. Итогом стало бы высмеивание Некрасовым людей, которые имели все и были недовольны всем!

Я считаю, что в поэме не сказано однозначно, кто является счастливым на Руси. Некрасов хотел показать читателям ценность счастья. Ведь на самом деле у каждого человека в произведении оно было, просто они не понимали этого или не хотели понимать. Возможно, хорошо,что поэма не закончена, это даёт возможность нам, читателям подумать и решить, кому на Руси жить хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.