Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему в заключительных строках «Светланы» автор говорит: «Здесь несчастье — лживый сон; Счастье — пробуждение»? 8. Какую роль в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» играет тема сплетен? (ЕГЭ по литературе)

8.

В заключительных строках автор противопоставляет "сон" Светланы и её "пробуждение"

Во-первых, всё начинается с гадания девушки, которое перетекает в "ужасный" и "грозный" сон. Светлана увидела, что "милый друг её" - "мертвец". Девушка просыпается от ужаса. Несмотря на то, что вокруг "все блестит", её "дух смутен сновиденьем", а грудь "тяжко ноет". Так, во время гадания "в крещенский вечерок", Светлана увидела, что "милый друг" её мертв, и была напугана.

Во-вторых, девушка слышит "колокольчик звонкий" и видит, как "статный гость к крыльцу идет".

Героиня понимает, что это её жених. Он, как и взаимоотношения возлюбленных, "всё тот же": "Та ж любовь в его очах, / Те ж приятны взоры; / То ж на сладостных устах / Милы разговоры". Светлана рада: "милый друг" жив, значит ей приснился "лживый" сон.

Таким образом, в балладе "Светлана" сон героини противопоставлен реальности: результат гадания не сбывается, выбор остается за самой Светланой потому, что она олицетворяет идеал русской женщины, а главное — верит в Бога.

8.

В комедии А. С. Грибоелова "Горе от ума" тема сплетен имеет большую роль.

Во-первых, один из главных героев, Павел Афанасьевич Фамусов, боится людской молвы. Например, когда приезжает Скалозуб, он просит Чацкого молчать, чтобы тот не узнал, каких взглядов придерживался Александр Андреич. Так, даже дворянин, имеющий хорошее положение в обществе, боится оступиться и быть осужденным, поэтому придерживается популярного мнения, в то время, как Чацкий смело произносит свои монолог: "А судьи кто? / За древностью лет / К свободной жизнь их вражда непримирима...". В этом фрагменте мотив слухов является характеристикой персонажей

Во-вторых, на балу Софьей распускает слух о том, что Александр Андреич сошел с ума. Беседуя с Г. N. девушка произносит: "Он не в своем уме", говоря о Чацком. После чего завязывается диалог, подтолкнувший Софью сказать, что "есть приметы" сумасшествия Александра Андреича. Гости Фамусовых распространяют сказанную девушкой информацию, придумывая новые детали. Так, становится понятно, что фамусовское общество способно лишь осуждать других, "не замечая об себе". В этом фрагменте мотив слухов становится сюжетообразующим в пьесе, он превращается в оружие Софьи против Чацкого.

Таким образом, тема сплетен имеет большую роль в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", так как оно характеризует главных героев, а также является кульминацией пьесы, после которой наступает развязка общественного конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.