Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём «вина» Петра I — «строителя чудотворного» — перед Евгением? (ЕГЭ по литературе)

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» представлен конфликт между «маленьким человеком» Евгением и самодержавной государственной властью, воплощённой в образе Петра 1. «Вина» «строителя чудотворного» перед мелким чиновником заключается в том, что из-за его безразличия к интересам частных людей Евгений потерял возможность прожить счастливую жизнь.

Замыслы императора при строительстве Петербурга были амбициозны: «Отсель грозить мы будем шведу, /Все флаги гости будут к нам».

При описании мыслей Петра автор не называет имени правителя, а использует местоимение «он», тем самым связывая образ императора с Богом и намекая на его могущество. Но в то же время Пётр 1 является олицетворением бесчеловечной государственности, поскольку правителя не волнуют судьбы простых людей, что приводит к краху надежды «маленького человека» на счастье.

Евгений – бедный молодой житель Петербурга, которого можно отнести к типу «маленького человека», поскольку его желания были просты — он хотел создать семью со своей возлюбленной Парашей, завести детей и прожить спокойную жизнь. Однако мечты героя о счастье были разрушены наводнением, убившим невесту Евгения, и это несчастье свело юношу с ума. Позже «безумцу бедному» приходит мысль, что в его горе виноват Пётр 1 — если бы он не построил город на берегу Невы, Евгений мог бы быть счастлив. Осознание отрицательного влияния бывшего императора на его судьбу вызывает протест в душе героя — Евгений подходит к статуе и грозит ей: «Ужо тебе!». Несмотря на незначительность героя, Пётр 1 обращает на него внимание — так, «безумцу бедному» мерещится, что «…грозного царя, / Мгновенно гневом возгоря, /Лицо тихонько обращалось». Этот эпизод показывает, что даже маленький бунт представляет опасность для государства.

Однако Пётр 1 и Евгений изначально имели одно устремление — так, император желал построить Петербург, а «безумец бедный» мечтал о доме, являющимся составляющей частью любого города и его главной целью. Следовательно, интересы государства и частного человека не должны быть противопоставлены.

Таким образом, «вина» Петра 1 перед Евгением состоит в том, что император не учитывал интересов «маленьких людей», подобных «безумцу бедному» при строительстве Петербурга, что привело к трагедии. Также стоит отметить, что государство не должно противопоставлять себя простым людям, поскольку это может вызвать опасный для него бунт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.