Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столыпинская реформа НЕ смогла решить аграрную проблему, остро стоявшую на повестке дня в начале XX веке (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) В ходе проведения аграрной реформы общинный строй, тормозивший развитие аграрного комплекса и всей экономики страны в целом, не был ликвидирован. Лишь около 25 % дворов вышли из общины.

2) В ходе столыпинской реформы не удалось решить важной цели — создать в деревне слой зажиточных крестьян собственников фермеров, которые стали бы опорой царской власти. Лишь около 10 % перешли на хутора и отруба по типу фермерских хозяйств.

3) Последствием проведения реформы стал голод 1911 - 1912 годов, который охватил около 30 млн крестьян. Значит, реформа лишь усугубила ситуацию в российской деревне.

4) Предпринятая программа переселения крестьян за Урал имела двоякий характер, так как около полумиллиона крестьян не смогли жить на новом месте и вернулись в прежние места. Проблема аграрного перенаселения в центральных районах не была решена.

5) Одной из важнейших проблем аграрного комплекса было сохранение помещичьего землевладения.

Оно не было ликвидировано в ходе реформы, а значит проблема крестьянского малоземелья осталась актуальной.

Аргументы в опровержение:

1) Важным результатом реформы стало увеличение экспорта зерна за границу, что значительно обогатило казну страны. Деньги направлялись на развитие сельского хозяйства в том числе, что позволило повысить техническое оснащение российской деревни.

2) В ходе реформы за Урал переселились около 3 миллионов крестьян. Ими было освоено более 30 млн пустующих земель Сибири, что позволило эффективно использовать эти территории для сельскохозяйственной деятельности.

3) В ходе реформы из общины вышло около 25 % крестьян, многие из которых смогли организовать прибыльное хозяйство. Так было положено начало формированию земельной частной собственности, что способствовало развитию свободы личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Урожаи основных сельскохозяйственных культур снизились.

Крестьяне, переселившиеся в города, возвращались на время, чтобы продать свою землю. Деньги от продажи быстро кончались, и в городах появилась новая прослойка, не нашедшая места в новой жизни.

Подворные крестьяне получали право на оформление земли в частную собственность.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.