Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Павел 1 пример (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Павел 1 является важной и значительной фигурой в истории России, руководящий страной с 1796-1801 года. Данная историческая личность участвовала во множестве событий, например, можно выделить акт о престолонаследие, отмена ряда положений жалованной грамоты дворянству, Павел 1 проводил активную политику по решению крестьянского вопроса, так же стоит отметить и внешнюю политику Павла 1, а именно Итальянские и Швейцарские походы Суворова.

Акт о престолонаследие 1797 года, является одной из важнейших реформ Павла 1. Причинами проведение данной реформы стали: боязнь Павла 1 о начале новых дворцовых переворотов, большая роль фаворитов при дворе и их попытки достичь высшей власти. Павел 1 составил проект, по которому власть передавалась по первородству, то есть после смерти императора, его титул доставался его старшему сыну, а затем другим представителям мужского пола, но Павел не мог реализовать свой проект, потому что на тот момент страной руководила Екатерина 2.

Но в день своей коронации Павел 1 принял этот закон. Следствием этого события стало: четкая и понятная система престолонаследия, отсутствие у фаворитов шансов на власть. Таким образом, данная реформа конкретизировала передачу власти, которая просуществовала вплоть до падения монархии в России.

Ещё одним немаловажным направлением внутренней политики Павла 1, стало ограничение прав и привилегий дворянства, по средством отмена ряда положений жалованной грамоту дворянству. Причинами данных преобразований стали: возмущение Павла по поводу прав дворян самим выбирать служить им государству или нет, большое количество привилегий дворянству. Павел 1 запретил свободный переход из армейской службы в гражданскую без специального разрешения Сената. Так же дворяне снова были облажены налогами, возобновилось телесное наказание дворян. Следствиями отмены положений жалованной грамоты стали: не довольствия в дворянских кругах, начали формироваться силы для заговора с целью свержения Павла с престола. Таким образом, данное событие стало одной из ключевых причин убийства Павла 1.

Так же важно отметить и внешнюю политику Павла 1, а именно Итальянские и Швейцарские походы, в которых ключевую роль сыграл Суворов. Причинами этих походов стали: необходимость в подавление революции во Франции, необходимость в восстановление прежних границ Франции, необходимость в разгроме французской армии. В короткий срок Суворов сумел разбить французские войска в Италии, но перейдя через Альпы русские войска попали в окружение. Суворов принял решение с боям прорываться в Австрию через превосходящие силы противника и снежные горы. Эта операция была успешно проведена. Совершив в сложнейших условиях переход через перевал, русские войска вышли к австрийской границе. Благодаря этому решению, Суворову удалось спасти большую часть своих войск и продолжить походы, так же за этот поход Суворов удостоился звания генералиссимуса российских войск. Следствиями походов стали: Разрыв дипломатических отношений с Англией и Австрией, нормализация дипломатических отношений с Россией.

Влияние Павла 1 на дальнейшую историю огромное, но в тоже время и противоречивое. Принятый им акт о престолонаследие, способствовало регулированию престолонаследия, но в тоже время Павел, хотя стань великим реформатором за кратчайших срок, оставил о себе память как о конфликтном правителе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Конкретных действий Александра Васильевича Суворова по отношению к Павлу Первому описано недостаточно.

В качестве второго исторического лица можно было бы упомянуть сына Павла Первого, будущего императора Александра Первого, который знал о заговоре против отца.

При описании влияния действий Павла Первого на дальнейшую историю это влияние не подтверждено фактами.

С гибелью Павла Первого закончилась эпоха дворцовых переворотов. После издания Павлом Первым Акта о престолонаследии прекратилась череда женщин на престоле Российском.

Реформы Павла Первого, особенно изменения армейского устава и формы по прусскому образцу, вызвали недовольство дворянского сословия. Недовольны были дворяне и тем, что нельзя было записывать детей в гвардию, как при Екатерине Великой. Дворянские дети к совершеннолетию выходили в отставку. Павел Первый изменил этот порядок.

Павел Петрович после расторжения союзных отношений с Австрией и Англией пошёл на сближение с Францией. Британия захватила остров Мальта, а Павел I был магистром Мальтийского ордена. Императоры Франции и Российской империи готовили поход в Индию. Но Павел Первый был убит в результате заговора.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.