Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Павел I (ЕГЭ по истории)

Павел 1 участвовал в следующих событиях: участие Российской империи во второй антифранцузской коалиции и «Манифест о трёхдневной барщине».

Причинами участия Российской империи во второй антифранцузской коалиции стало стремление регулирования баланса сил в Европе, а также недопущение распространения революционно-просветительских настроений. Однако несогласованность участников коалиции и разные их цели привели к распаду данной коалиции и ряду неудачных сражений, что заставило Павла 1 пересмотреть свои взгляды на Францию и начать готовиться совместно с Наполеоном поход в Индию. Ключевую роль в данном событии играет Суворов. Он заставлял своих бойцов каждый день пробегать по 15 верст для того, чтобы поддерживать их физическую подготовку в норме (прямо во время кампании). Затем, для того, чтобы совершить неожиданный маневр, Суворов приказал войскам перейти через Альпы. Когда армия оказалась в окружении из-за предательства Австрии, Суворов произнес речь и, воодушевив войска, приказал перейти через Чертов мост. Благодаря этому маневру армии удалось выбраться из окружения.

Последствиями итальянского и швейцарского похода стало выполнение Россией своих союзнических обязательств, но так как союзники по антифранцузской коалиции не оказали помощи русским, Павел первый предпочел выйти из антифранцузской коалиции и переориентироваться на союз с Францией.

Причинами манифеста «О трехдневной барщине» стала необходимость облегчения положения крестьян, а также закладывание предпосылок дальнейшего их раскрепощения. Следствием принятие данного манифеста стало незначительно повышение довольства среди крестьян, поскольку те были довольны, что были сделаны хотя бы первые формальные шаги для дальнейшего облегчения их положения. Однако на деле данный указ не выполнялся, поскольку многие помещики решили, что он носит лишь рекомендательный характер. Ключевую роль в данном событии играет Павел 1. Он изучил положение крестьян, сравнивая его с положением крестьян, живущим на Европе, в результате чего пришел к выводу, что необходимо начинать идти на уступки. Он занимался теоретической разработкой указа, а затем подписал его. Павел 1 лично ввёл эту систему в свои владения, чтобы показать другим пример.

Участие Павла 1 в антифранцузской коалиции, а затем выход из нее, заставит вернуться к этому вопросу Александра 1, который примет участие в других антифранцузских коалициях. Начало реформы крестьянства заставит вернуться к этому вопросу всех последующих правителей, которые будут осуществлять ряд преобразований: Александр 1 примет указ о «Вольных хлебопашцах», Киселев при Николае 1 осуществит реформу гос. крестьян, а Александр 2 вовсе отменит крепостное право, и все благодаря первому шагу Павла 1. Акт о престолонаследии, который подпишет Павел Первый изменит систему престолонаследия на всем протяжении 19 века. Это поможет избежать новых дворцовых переворотов, подобных тем, которые имели место в 18 веке после смерти Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.