Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Павел 1 (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

Павел 1 — российский император, правивший с 1796 по 1801 годы, сын Екатерины 2 и Петра 3. Политика матери ему казалась слишком либеральной, он жаждал военной дисциплины и полицейских мер во всем, однако осуществлять их ему долго не удавалось, ведь он получил престол достаточно в позднем возрасте и правил совсем недолго. Рассмотрим процессы и события, связанные с Павлом 1.

Одним из важных событий, связанных с личностью Павла 1 является издание манифеста о трехдневной барщине (установление нормы работ крестьян на помещиков) 1797 года. Каковы были причины его издания? 1) крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева оказала сильное влияние на Павла 1 и показала ему сильные противоречия между дворянством и крестьянством, 2) из-за того, что крестьяне основную часть своего времени тратили на отработку барщины на помещичьих землях, у них пропадала возможность развивать свои участки, что часто выливалось в неурожаи.

Особую роль в приведенном событии сыграл сам Павел 1, который выдвинул идею о введении трехдневной барщины, ввел в Гатчине двухдневную барщину в целях показа примера обращения с крестьянами помещикам, а также подписал вышеупомянутый манифест и запретил крестьянам работать в воскресные и праздничные дни. Данное нововведение, принятое Павлом 1 носило рекомендательный характер, поэтому лишь малая часть помещиков его соблюдала. Следствием издания манифеста о трехдневной барщине является облегчение положения незначительной части крестьян.

Немаловажным процессом, связанным с личностью Павла 1 является участие России во 2 антифранцузской коалиции (объединение России, Пруссии и Англии против Наполеона). Причинами данного процесса стали 1) борьба с революционной угрозой, исходившей от Франции, 2) экспансия Франции в отношении европейских государств (захват Мальты, Ионических островов) и 3) необходимость противостояния стремлению Наполеона к мировому господству. Значимую роль в приведенном процессе сыграл А. В. Суворов, который освободил от французов Северную Италию в 1799 году в ходе своего Итальянского похода, перевел армию через Альпы, овладел перевалом Сен-Готард и, инсценировав отступление армии, победил французов в ходе Швейцарского похода. Но из-за интриг со стороны Австрии Суворов был отозван с поля битвы. Следствием участия России во 2 антифранцузской коалиции является её выход из неё в связи с обострением отношений с членами коалиции, получение Суворовым титула князя Италийского и звание генералиссимуса.

Сахаров оценивает события, связанные с личностью Павла 1 неоднозначно. Так, манифест о трехдневной барщине являлся шагом к послаблению крепостной зависимости крестьян от помещиков, хоть и малозначительным, но этот шаг положил начало череде подобных шагов последующими императорами (Александр 1 — указ о вольных хлебопашцах, Николай 1 — реформа государственных крестьян, Александр 2 — манифест об освобождении крестьян). Участие России в антифранцузской коалиции предопределило направление внешней политики России при Александре 1 — участие в 3, 4, 5 антифранцузских коалициях, участие в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813-1814 гг. за освобождение Европы от наполеоновского владычества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать, что помещики игнорировали «Манифест о трёхдневной барщине». Павел I опасался полного освобождения крестьян, поэтому не настаивал на точном исполнении Манифеста.

Причиной издания «Манифеста о трёхдневной барщине» следует считать отсутствие поддержки императора дворянами.

Россия при Павле I входила и в первую, и во вторую антифранцузскую коалицию.

В первую антифранцузскую коалицию входили: Австрия, Пруссия, Великобритания, Испания, Российская империя, Неаполитанское королевство. Во вторую – Великобритания, Россия, Австрия, Османская империя и Неаполитанское королевство, Португалия.

Следовало указать, что Павел I заключил мир с Францией. Император счёл, что союзники предали его.

Павел I начал подготовку к Индийскому походу, но был убит заговорщиками.

Следует избегать общих фраз при оценке событий.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.