Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность император Павел I (ЕГЭ по истории)

Павел 1 — сын Екатерины 2 и Петра 3. Во время его правления произошли такие события и явления, как издание "манифеста о трехдневной барщине", ограничение привилегий дворянства, указ о престолонаследии, участие в антифранцузской коалиции, Итальянский и Швейцарский походы Суворова и другие.

Так, издание "Манифеста о трехдневной барщине" является одним из важнейших событий Павла 1. Причинами послужили частые восстания крестьян из-за их тяжелого положения, а также намерение императора улучшить их уровень жизни. Однако, манифест имел рекомендательный характер, поэтому значительный изменений не было.

Ключевую роль в данном событии сыграл Павел 1. Он разработал и написал содержание Манифеста, согласно которому запрещалось помещикам использовать труд крестьян по воскресеньям и рекомендовалось ограничить барщину тремя днями в неделю.

После составления Павел приказал издать Манифест. Хоть данное событие не сильно улучшило положение крестьян, Павел 1 стал одним из первых, кто попытался это сделать, показывая пример будущим правителям.

Также немаловажным событием во время правления Павла 1 является участие России во второй антифранцузской коалиции. Причинами являются необходимость противостоять французской революции, а также желание императора освободить Мальту. Однако, в итоге Россия вышла из антифранцузской коалиции и заключила союз с Францией.

Ключевую роль в данном событии сыграл Александр Суворов. Он стал командовать русско-австрийской армией. Позже он организовал и возглавил Итальянский и Швейцарский походы, приказал перейти войску через Альпы. В результате австрийцы предали российскую армию, из-за чего Россия разорвала отношения с Англией и Австрией и заключила союз с Францией.

Итак, правление Павла 1 значительно сказалось на истории России. Если говорить о его внешней политике, то в будущем Россия продолжала принимать в 3 и 4 антифранцузских коалициях, так как союз с Францией был абсолютно непопулярен в стране и вызывал недовольство многих людей. А Александр 1 примет участие и одержит победу в Отечественной войне против Франции. Что касается внутренней политики Павла 1, она стала предпосылкой отмены крепостного права, ведь Павел 1, издав "Манифест о трехдневной барщине" и ограничив привилегии дворянства, показал, что общественный строй в стране может меняться на благо государства. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что правление Павла 1 сыграло немаловажную роль в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.