Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания призвания Сенина 2019 23 вариант (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек в юности задаётся волнующим сознание вопросом собственного призвания. Пробуя себя в разных видах деятельность, человек определяется с выбором жизненного дела. Кто-то с самого детства находит своё призвание и развивает на протяжении всей жизни, а кому-то трудно найти дело, способное сделать его значимым и счастливым. Всегда ли человек сразу понимает, в чём его призвание? Проблему осознания призвания поднимает в своём тексте известный русский писатель-прозаик и журналист Юрий Маркович Нагибин.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, Ю. М. Нагибин рассказывает о мальчике, прилагающем множество усилий, чтобы найти своё призвание. По словам автора, мальчик в «преддверии» юности беспокоился отсутствием у себя каких-либо выдающихся способностей и с трудом переносил давление со стороны близких людей. Автор отмечает, что увлечения, которые полностью захватывали подростка, быстро «замирали» и не приносили никакой пользы.

Автор считает, что «судорожные» попытки найти достойное призвание тяготили мальчика, ведь с каждой угасающей страстью он терял уверенность в себе, и разочаровывался жестокой действительностью. Каким должно быть призвание? Может ли призвание повлиять на душевное состояние человека? По мнению Ю. М. Нагибина, единственной отрадой мальчика, делающей его по-настоящему счастливым и дарящей ему новые ощущения, его истинным призванием — была игра в футбол. Подросток, выходя на «сыромятницкое» поле, отдалялся от угнетающих проблем, боязни не стать человеком «своего времени», тягостных раздумий и обретал спокойствие, умиротворяющее его душу. Известный писатель подчёркивает, что поиски жизненного дела юный футболист завершил находкой истинного призвания, которое очищало его сознание от горестных мыслей и делало его самого «лёгким», свободным, способным «взлететь». Автор подводит нас, читателей, к мысли о том, что человек не всегда может найти призвание, даже пробуя себя в разных видах деятельности, но не сдаваясь и не унывая, он способен отыскать своё предназначение в жизни и сделать из него опору для своей души.

Авторская позиция становится понятной после внимательного прочтения текста. Ю. М. Нагибин убеждён: человек, который не смог найти своё призвание, не должен отчаиваться, он обязан снова и снова находить силы в чём-то новом, ведь только «твёрдая» уверенность в себе и своих возможностях поможет найти дело всей жизни.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю: истинное призвание должно окрылять и воодушевлять, оно не должно быть грузом, обременяющим человека и опустошающим его жизненные силы и энтузиазм. Призвание, делающее мою жизнь радостной и осмысленной, заключается в моей тяге к изучению и преподаванию гуманитарных наук. Именно призвание, дающее мне надежду на перспективное будущее, делает меня счастливым и уверенным в себе человеком. Я считаю, что найти своё предназначение — это цель каждого человека, ведь оно является смыслом и радостью жизни.

Призвание помогает человеку обрести веру в себя и стать состоявшейся личностью. Человек, не нашедший своего предназначения, глубоко несчастен, именно поэтому так важно не сдаваться в поисках истинного призвания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.