Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей отражены нравы дворян и что сближает эти произведения с пьесой Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

Нравы дворян также изображены в таких произведениях, как «Горе от ума» А. С. Грибоедова и «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Комедии объединяет то, что большинство дворян, изображённых в них, придерживаются мнения о бессмысленности и вредности образования. Так, госпожа Простакова называет географию наукой для извозчиков, бесполезной для дворян, и утверждает, что «Без наук люди живут и жили», а значит, учиться ни к чему.

Хлёстова, героиня пьесы Д. И. Фонвизина, считает, что из-за просвещения «…ныне пуще, чем когда/Безумных развелось людей, и дел, и мнений». Однако между произведениями есть различия. Если в «Недоросле» изображено поместное дворянство, то в «Горе от ума» — московское. Также если Митрофан разделяет взгляды матери на образование и не желает учиться, то Софья читает романы несмотря на то, что её отец считает, что лучше «все книги… сжечь».

Поместные дворяне, изображённые в произведениях Д. И. Фонвизина и А. С. Пушкина, отличаются скудными интересами. Так, Простаковы и Скотинины глупы и невежественны, основное их занятие — издевательство над крестьянами. Также и дядя Онегина двадцать лет вёл растительный образ жизни, обеспечиваемый трудом крепостных. Помимо этого, в обоих произведениях присутствую герои, не принимающие установившийся уклад: Стародум говорит о вредности «злонравия» и необходимости просвещения, а Евгений не желает общаться с невежественными собратьями и делает жизнь крестьян легче тем, что «ярем… барщины старинной/Оброком лёгким заменил». Однако дворяне «Недоросля» в итоге получают наказание за своё «злонравие», в «Евгении Онегине» же не происходит ничего, что изменило бы их образ жизни.

Таким образом, нравы дворян изображены во многих произведениях русской литературы. В «Недоросле», «Горе от ума» и «Евгении Онегине» большинство представителей высшего сословия являются необразованными и ограниченными, им противостоят умные и просвещённые герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.