Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может изменить человека? Аргумент М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что способно изменить человека? Наверное, каждый человек задавался этим вопросом. С моей точки зрения, человек может измениться сам, по своей инициативе, желая поменять что-то в своей жизни, либо его может заставить измениться его новое окружение: то есть люди, которые имеют другое мировоззрение, способное переменить взгляды на жизнь этого человека.

Размышляя о том, что может сподвигнуть человека на внутренние изменения, хочу обратиться к пьесе Максима Горького "На дне". В основе сюжета лежит рассказ о жизни людей- ночлежников, которые не имеют смысла жизни. Они не живут, а существуют, тратя своё время и последние деньги на выпивку, чтобы выпить и забыться на какое-то время. Таким образом, они живут уже долго и ничто не способно их изменить: даже смерть их сожительницы Анны, которая могла бы заставить задуматься о смысле их жизни.

Затем в пьесе появляется некий человек-надежда — Лука, который вселяет веру в лучшую жизнь одному из обитателей "дна" — Актёру. Актёр — пьяница, и Лука верит, что не всё в его жизни потеряно: есть бесплатные лечебницы для пьяниц. Он уговаривает Актёра потерпеть и воздержаться от пьянства. "Человек всё может... лишь бы захотел", — считает Лука. Актёр прислушивается к нему и, действительно, пытается измениться. Но к сожалению, никто из других жителей ночлежки не поддерживает его, говоря, что всё это бред и неправда. И когда Лука, единственный кто верил в него, уходит и оставляет его в окружении пьяниц, Актёр сдаётся в борьбе с самим собой и решает покончить жизнь самоубийством. Таким образом, если бы Актёра окружали люди, стремящиеся к саморазвитию, то у него, вероятнее всего, получилось бы побороть себя и измениться в лучшую сторону, но, увы, герой оказался без поддержки большинства.

Заканчивая рассуждение о том, что способно изменить человека, не могу не сказать, что люди должны стремиться к саморазвитию, изменению себя в лучшую сторону. Ведь только так можно познать своё истинное "я" и узнать, на что человек способен на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.