Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Лесков, «Очарованный странник», образ Флягина (ЕГЭ по литературе)

В повести «Очарованный странник» Лесков показал нам доселе невиданный в русской литературе образ человека, который так гармонично слился с бурлящим потоком жизни, что его уже ничего не может застать врасплох, испугать или ввести в заблуждение. Иван Северьяныч Флягин – тот самый «очарованный странник», которого жизнь смогла очаровать своей волшебной гармонией и чудесами, которые помогли ему раздвинуть внутренние границы и познать бесконечность мира.

Вселенная, в которой живет Флягин, а точнее, которую он так воспринимает, полна чудес, которые он открывает с каждым шагом своего бесконечного путешествия, ведь жизнь для него - кладезь неисчерпаемых эмоций, впечатлений и приключений.

Он не ставит перед собой никаких целей, поскольку нет конца его странствиям и каждый день полон различных свершений. В каждом новом пристанище Флягин видит новое открытие, а не просто наблюдает смену череды картин.

Со стороны кажется порой что Флягин довольно легкомысленный человек. Но это далеко не так. Он может хранить верность и доказывать преданность. Доказательства тому – спасение семьи графа от неминуемой гибели, отношения с Грушей и с князем.

Флягин бежит вперед, но не убегает. Он жаждет познать жизнь во всех ее проявлениях. Он полностью открывается потоку жизни, который несет его вперед, но не от его слабости или безволия, а из-за его полного принятия своей судьбы. Флягин нередко доверяет интуиции, считая, что жизнь плохого не посоветует. И жизнь как высшая сила, которой Флягин честно открыл себя, щедро готова наградить и хранить от всех бед.

Иван становится неуязвимым к смерти, к которой он всегда готов встретиться лицом к лицу. Только чудо спасает его от гибели, когда кони остановились на краю пропасти, цыган спас его от петли, он победил татарина, сбежал из плена и его не берут пули в военное время.

Флягин считает, что он «всю жизнь погибал, но не мог погибнуть», так как он великий грешник, которого даже смерть не хочет принять.

Иван - носитель своей собственной религии, своей морали, но он всегда честен перед миром, перед людьми и перед самим собой. Рассказывая о себе, он ничего не скрывает, при этом неважно, кто его слушатели. Он отличается наивностью и младенческой простотой, но когда он превращается в борца со злом и несправедливостью, то бывает жестким и суровым.

Так можно проследить два начала, которые соседствуют в личности Флягине – монах и воин.

Флягин – образец гениального человека не от мира сего, для которого весь мир – открытая книга, в которой он может прочитать все. Его сила и неуязвимость в том, что он открыт жизни, открыт миру, всегда идет с улыбкой на лице и радостью в сердце. Он совершает поступки, следуя обстоятельствам. Он живет гармонично с миром, когда царит гармония, но он пойдет против зла, которое встанет на его пути. Поэтому он и признается в конце повести, что ему очень хочется «помереть за народ», за родную землю, за Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.