Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Герой рождается среди сотни, мудрый человек есть среди тысячи, но совершенного можно не найти и среди сотни тысяч» (Платон) пример (ЕГЭ обществознание)

Для внесения ясности в исследуемую тему, обратимся к ряду теоретических положений. Что же Платон имел ввиду, говоря про "совершенного" человека? С точки зрения обществознания, совершенный человек — тот, что получил весь набор социально-значимых качеств для жизни в обществе. Такого человека мы называем личностью. Зададимся вопросом: кто такая личность? Личность — это человек, как носитель важнейших социально-значимых качеств, субъект общественных отношений. Изначально каждый человек рождается индивидом, то есть единичным представителем человеческого мира, наделенным рядом биологических качеств.

О личности все равно нельзя говорить как о совершенстве, так как социализация имеет определенный ряд особенностей.

Во-первых, влияние различных факторов, таких как, например, индивидуальный и групповой опыт, биологическая предрасположенность, социо-культурное окружение. Если эти факторы связаны с влиянием неблагополучных компаний, то это может повлечь за собой девиантное поведение. Во-вторых, воздействие агентов и институтов в ходе процесса воспитания, которые оказывают особое, индивидуальное влияние на человека и его становление. Как пример, постоянное наблюдение за курением близкого родственника оставляет отпечаток в голове ребенка, он перестает относиться к этому негативно. В конце концов, хочется отметить, что социализация длится всю жизнь, а значит никто не может быть уверен, что существует конечная точка, в которой человек становится совершенством.

Я согласна с мнением автора. Действительно, найти совершенство нереально в силу субъективных процессов становления и развития личности. Обратимся к ряду аргументов для полного подтверждения слов автора.

В своем романе "Обломов" Гончаров повествует о мужчине, живущем скучную, однообразную жизнь. Его олицетворением являются диван и халат. Он большую часть своего времени лежит на диване, одетым в халат. Такой стиль жизнь у Ильи Ильича Обломова сформировался ещё в детстве, в процессе его становления. В детстве каждый его шаг и детское стремление к развитию прерывали родители и няни. В излишней опеке Илья Ильич вырос и стал личностью, которую мы точно не можем назвать совершенной. Он не развивается, довольствуется имеющимся у него ходом жизни. Из этого примера мы можем сделать вывод о том, что Платон был прав, говоря о том, что нельзя найти совершенного и среди сотни тысяч.

Второй пример можно назвать из истории. Великий правитель России Иван Грозный известен своей жестокостью. Известны случаи, когда Иван Васильевич сбрасывал с крыш домов животных и наблюдал за тем, как они мучительно умирают. Будучи сформировавшейся личностью, обладающей рядом социально-значимых качеств, являясь правителем целого государства, сделав много великих и ценных дел для своей страны, Иван Грозный точно не был совершенством, так как многие его поступки нарушали моральные нормы. Данный пример показывает, что даже широко известные и великие люди являются далеко не совершенствами.

Подводя итог всему вышеперечисленному, сделаю вывод о том, что автор высказывания абсолютно прав. Легко найти героя, возможно найти мудреца, но невозможно найти совершенство, ведь совершенство — идеальный во всех сферах человек, не имеющие ни единого изъяна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.