Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли любовь изменить человека? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это самое сильное, искреннее, сокровенное чувство, которое может испытать один человек к другому. По-настоящему любящие люди готовы бескорыстно проявлять заботу, внимание, уважение и верность, даже жертвовать собой ради другого человека, не требуя ничего взамен. Любовь способна подтолкнуть человека к поступкам и эмоциям, пробудить в нём желание жить и действовать, и конечно, изменить человека до неузнаваемости. Чем сильнее это чувство, тем больше преображается человек в лучшую сторону, от него уходят негативные мысли, а душа становится чище и светлее. Любовь может дать сильный, но единоразовый толчок к изменениям, поэтому это чувство необходимо постоянно подпитывать и оберегать, но, главное, человек сам должен стремиться к преображению.

Своё мнение я могу подтвердить примером из романа И.

А. Гончарова «Обломов», в котором изображается жизнь барина Ильи Ильича Обломова, испытание любовью, а также попытка изменить себя. Главный герой — бездеятельная натура, ленивый и апатичный человек, который ничем не интересуется и не любит вставать с дивана. Но когда лучший друг знакомит его с Ольгой Ильинской — интересной, целеустремлённой, развивающейся девушкой, красивой не только внешне, но и внутренне, в его жизнь приходит любовь и пробуждает «спящую» душу. Она поразила Обломова своим умным, ясным взглядом, открытостью, детской непосредственностью, наивностью и великолепным пением. Обломов видит в ней идеал будущей жены — умной, гармоничной, женственной и возвышенной натуры. Их отношения стремительно развиваются, Илья Ильич признаётся ей в любви, что смущает их обоих, а впоследствии и Ольга даёт понять Обломову о своём небезразличном к нему отношении. Они начинают тайно встречаться и проводить много времени вместе. Жизнь Обломова кардинально меняется: он рано встаёт, мало спит и много читает, стремясь произвести впечатление на Ольгу, она в свою очередь поддерживает в нём это желание. Но потом Илья Ильич понимает, что любовь для него стала обязанностью и долгом, а Ольга ошибочно принимала свою привязанность к нему за это чувство. Обломов ищет поводы для того, чтобы не встречаться с Ольгой, он вновь охладевает к жизни, активной деятельности, не желает бороться и менять что-либо, постепенно деградирует. Разрыв их отношений был предсказуем, так как Ольга считала, что сможет изменить Илью, создав в мыслях его эталонный образ, а он оказался не готов меняться и проложить совершенно другой путь своей жизни.

Делая выводы, можно заключить, что любовь может преобразить человека только в том случае, если он сам этого желает. Любовь не предполагает в себе идеализацию человека. Необходимо изначально пытаться разглядеть в человеке, к которому испытываешь искренние чувства, все недостатки и решить для себя, сможешь ли принять их, если этот человек не захочет меняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.