Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли любовь изменить человека? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это самое светлое и нежное чувство, способное изменить человека. Она окрыляет и вдохновляет людей, побуждает совершать несвойственные им поступки, раскрывает их истинные качества. Влюбленный человек будет до последнего стремиться осчастливить своего партнера, добиться его доверия и уважения.

Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к произведению Дж. Лондона «Мартин Иден». Главный герой одноименного романа всю свою сознательную жизнь был обычным моряком, у которого не было какого-либо образования и поистине высоких моральных ценностей.

Однажды Мартину посчастливилось попасть на обед в дом аристократического семейства Морзов. Этот день стал переломным в жизни мужчины, поскольку там он познакомился с Руфью. Мартин с первого взгляда был покорен не только её красотой, но и невероятно глубокими знаниями в области литературы. С самого начала Иден осознавал, насколько велика пропасть между ними, ведь Руфь — интеллигентная, грациозная, образованная девушка из буржуазного общества, а он-типичный представитель рабочего класса, грубый и невежественный. Тогда Мартин решил: чтобы претендовать на любовь и уважение необходимо измениться. Мужчина совсем не жалел себя, он сутками читал различные книги, учил языки и старался писать собственные произведения, проживая в ужасных условиях, отказываясь от еды и сна. Преодолев этот невероятно долгий и тяжелый путь, Мартин проявил трудолюбие, целеустремленность и стал совершенно другим человеком, таким, каким он мог заполучить любовь и признание Руфь. Таким образом, чрезвычайно сильная влюбленность Идена изменила его взгляды на жизнь и побудила сделать невероятное: преодолеть все трудности и измениться в лучшую сторону ради возлюбленной.

Однако не всегда любовь способна изменить человека. Примером этому служит судьба Обломова из одноименного произведения И. А. Гончарова. Илья Ильич — мужчина средних лет, апатичный и ленивый, неспособный самостоятельно принимать решения и справляться с какими либо трудностями. Он привык лишь лежать и мечтать, ему не свойственно работать и саморазвиваться. Однажды Андрей Штольц, давний друг Обломова, познакомил мужчину с Ольгой Ильинской, молодой дворянкой. Обломов влюбился красоту девушки и её умение петь, он действительно хотел видеть ее и проводить с ней время. Чувство влюбленности на время оживило Илью Ильича, он постоянно выбирался из дома и находился в светском обществе, что было совершенно несвойственно для него. Но со временем оказалось, что Ольга любила Обломова совершенно не таким, каким он был на самом деле. В конечном итоге, Илья опустил руки, он не видел смысла решать проблемы, возникшие в отношениях, а потом вовсе перестал видеться с девушкой. Таким образом, хоть чувство влюбленности на время вдохновило Обломова и заставляло его покидать дом, мужчина проявил свою слабость и неумение доводить дело до конца, не смог построить отношения с девушкой и снова закрылся в себе.

В заключении сочинения хочется отметить, что любовь — это сильное чувство, способное полностью изменить человека и раскрыть его истинные качества. Однако стоит отметить, что перемены невозможны, если вы не готовы проявить свои сильные стороны и бороться с предстоящими трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.