Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить духовные? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», М. Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни существуют два вида ценностей: материальные и духовные. Это совершенно противоположные друг другу понятия так как к материальным ценностям относят деньги, вещи, имущество, а к нематериальным саморазвитие, любовь, семью, образование. Каждый человек в процессе жизни должен сделать выбор либо в пользу материальных, либо духовных ценностей. Но возникает вопрос: могут ли материальные ценности вытеснить духовные?

По моему мнению, материальные блага никогда не заменят человеку духовные ценности, так как это фундамент человеческого мировоззрения, взглядов и убеждений.

Человек, делающий выбор в пользу материальных благ хоть и удовлетворяет свои потребности живя в достатке, но в большинстве случаев в конце оказывается несчастным. Докажем мою точку зрения аргументами из литературы.

В произведении Гоголя "Мёртвые души" представлен пример человека, основу ценностей которого составляют материальные блага. Плюшкин является скупым, ворчливым помещиком. Из-за такого кощунственного отношения сильно страдают крестьяне: им приходится смотреть на горы гниющего зерна в кладовых Плюшкина, когда у самих на тарелке ничего нет.

Исходя из данного произведения можно сделать вывод о том, что Плюшкин одинок и несчастен, у него была семья, но он её потерял, была процветающая деревня, которая превратилась в бедное население. Хоть у него есть богатства, жизнь его очень жалкая

Однако, есть произведения, в которых человек ставит духовные ценности выше материальных. Одним из таких является произведение Лермонтова "Ашик-Кериб". Это история о бедном юноше и обеспеченной девушке, которые полюбили друг друга. Однако, они не могли быть вместе из за разного социального статуса. Юноша пообещал, что он отправится в дальние края и непременно разбогатеет. Девушка согласилась и воодушевленный парень отправился на поиски работы. Он выполняет цель и, будучи состоятельным женихом, возвращается за невестой. Деньги не поменяли его, так как любовь для него оказалась важнее любого богатства и он женится на ней

Данная сказка показывает, что для некоторых людей счастье заключается не в материальном достатке, а в любимых людях рядом.

В заключение, я хочу сказать, что материальные ценности не смогут затмить духовные, потому что с только духовными ценностями человек счастлив по настоящему, а счастье в материальных благах это всего лишь ложное чувство. Выбрав второе, человек обрекает себя на одиночество и приобретение отрицательных качеств, а первое дает ему мотивацию, вдохновение и обретение душевного спокойствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.