Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в приведённом фрагменте играет мотив весеннего обновления жизни? «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Шолохова "Тихий Дон" описывает жизнь донских казаков, простых людей, занимающихся хозяйством, чья деятельность и образ жизни во многом связаны с природой. Поэтому кроме того, что вместе со сменой времен года у них появляются новые обязанности по хозяйству, у них меняется и внутреннее состояние.

В приведённом фрагменте описание приход весны "пригревало солнце", "подтаял снег", природа постепенно просыпается и обновляется. Для казаков "подходила рабочая пора" и "земля звала, тянула к работе", и поэтому несмотря на то, что война не была окончена, они покидали покидали банду, для того чтобы "пахать и сеять". В первую очередь, это показывает то, насколько для казаков важно из хозяйство и кроме того, доказывает мысль о том, что они не понимали за что воевали.

Они убедились в "бесполезности борьбы", и осознали, что их хозяйство для них важнее.

Главный герой, Григорий Мелехов не может вернуться домой, так как там теперь живет его идейный враг, Кошевой, поэтому остаётся в банде, хотя понимает, что "рано или поздно банду разобьют". Однако и на него повлияло весеннее обновление жизни. Григорий надеется, что они смогут продержаться до лета и мечтает, о том, как он тогда сбежит с Аксиньей и сможет "найти приют". То есть влияние природы воздействует на героя, придаёт ему сил и надежды "пережить смутное время".

Таким образом, описание природы играет важную роль в романе М. А. Шолохова и неразрывно связано с состоянием героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском