Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги готов совершить человек на войне? По тексту Владимира Владимировича Набокова (ЕГЭ по русскому)

Какие подвиги готов совершить человек на войне? Эту проблему ставит Борис Львович Васильев в данном тексте.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, автор сопоставляет поступки разных людей.

Писатель повествует о случившейся ситуации со старшиной Васковым и пяти девушках зенитчицах. В их задачу входит защита батареи, но туда уже движутся немцы-диверсанты, готовые захватить эту территорию. Командир понимает, что его главная задача — остановить противника. В ходе обстрела к нему на помощь приходит сержант Осянина: “...прижал их второй автомат — Осяниной. Коротко била, прицельно, в упор…”. Она, несмотря на всю опасность, ценой своей жизни была готова биться с врагом для защиты родины и своих близких. Этот подвиг говорит о ней, как о герое, которого будут помнить еще много лет после ее трагической гибели.

Поступок, который становится не менее героическим, совершает сам старшина. Он, зная о том, что у Осяниной остался сын Альберт, берет сироту на воспитание, позволяя себе взять ответственность за него в ходе войны и после.

И спустя много лет старик приехал туда с “сыном”: “Альберт Федотыч и его отец привезли мраморную плиту”. Оба помнили их, Васков — своих девчат, Альберт — свою мать. Ответственный поступок командира, доказывает его бесконечное уважение по отношении ко всем из девушек. Их враг был побежден, что доказывает не напрасность их смерти.

Данные примеры сопоставлены друг другу и помогают понять позицию автора.

Борис Львович Васильев считает, что лишь благодаря великим подвигам многих людей, нашим войскам все же удалось одержать победу над врагом.

Я согласна с мнением автора, так как по сей день мы держим в памяти отважные поступки наших предков, благодаря которым сейчас мы можем жить под мирным небом.

Примером отважного героизма может послужить Зина Портнова. Она, еще совсем юная, в свои 17 лет попала в плен к фашистам, которые подвергали ее постоянным пыткам, но эта великая девушка даже не думала о том, чтобы сдать своих. Позже ей даже удалось застрелить троих врагов. Впоследствии, девушка была убита в тюрьме за это, но это отважное, молодое сердце навсегда останется в нашей памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.