Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой обыватель? По тексту Владимира Набокова (ЕГЭ по русскому)

Кто такой обыватель? Среднестатистический человечишка, взгляды на мир у которого отличаются скудностью и заурядностью. Проблема, рассматриваемая в тексте Набоковым, заключается в том, что обывателем может быть любой, начиная от герцога и заканчивая шахтером. Он буквально состоит из ничтожных чаяний и посредственных идей, больше в нем ничего нет. И это самое страшное.

Для подтверждения мысли автора обратимся к отношениям обывателя и литературы, которой он отнюдь не чужд. Сей невежда не брезгует книгами, однако читает совсем немного и с корыстными намерениями. Литература нужна обывателю для того, чтобы в определенный момент как-нибудь перед кем-нибудь обнаружить свою начитанность. Бедняга будет несказанно счастлив, если ему удастся мимоходом явить гостю стопку книг на столе или бросить в разговоре с нарочитой небрежностью: "Как-как? "Грозовой перевал"? Читал, как же.

Должен вам сообщить, премилая вещь, сударь".

Нельзя не упомянуть также влияние на обывателя рекламы. О, этот красочный и неправдободобно прекрасный мир, нескончаемый источник трафаретов для собственной жизни! "Реклама — средство заставить людей нуждаться в том, о чем они раньше не слыхали", как сказал один финский писатель. Из каждого утюга мы слышим, что счастье совсем рядом. Только протяни руку, купи сумку "Римские каникулы" или нож двадцать четыре в одном. И обыватель покупает совершенно, может быть, ненужный предмет, искренне веря в то, что это барахло поможет ему не просто приобщиться к заманчивому миру рекламы, но и стать его живым воплощением.

Проанализировав текст, мы можем ясно увидеть позицию Набокова. Автор утверждает, что обывательство несовместимо с разумным, добрым, вечным. Я с ним согласна. Не может же реклама породить духовную силу! Погоня за внешним благополучием убивает человека, ведь он перестает интересоваться чем-то другим, кроме своего недостижимого и уродливого в сути идеала.

Что можно сказать в заключение? Не цепляйтесь за напускное. Стоит лишь слегка поскрести ногтем золотое напыление, как сразу становится видна сущность скрывавшегося за ним человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.