Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готов человек ради своего друга? По тексту Р. Брэдбери (ЕГЭ по русскому)

На что готов человек ради своего друга? Над этим вопрос рассуждает в своём тексте Р. Брэдбери.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор рассказывает нам об Уолтере Гриппе. Читая газету, он узнает о гибели своего врага «жить больше незачем… все мои враги мертвы». «Радуйся!» — сказал ему друг. Но он не радуется, а наоборот, Уолтер потерял смысл дальше жить. «Он заставлял меня идти вперёд, а теперь Салливан всё испортил, он задул это пламя…», — сказал Уолтер своему другу.

В душу главного героя исчезает огонек. Этот пример показывает, что именно враг дает силы жить дальше человеку, и с его смертью все силы могут исчезнуть.

Но, к сожалению, Уолтер не радовался. Тогда его лучший друг рассказывает историю, выставляя себя врагом. Рассказчик пытается разозлить Уолтера. И ему это удается! «Чудовище!», так называет Уолтер своего друга. Уолтер разозлился на своего друга и в нём по-прежнему зажегся огонек. У него появилось жить дальше, а не лежать в кровати. Автор пишем об этом, чтобы показать нам, что настоящий друг ради своего друг готов на все, даже стать врагом.

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают читателю осознать, что в простом диалоге двух стариков, мы видим самую искреннюю дружбу.

Итогом данных рассуждений становится такая авторская позиция: настоящая дружба — это готовность помогать своему другу любыми способами.

Трудно не согласить с точкой зрения автора. Дружба — это одно из важных ценностей в нашей жизни. Нужно всегда приходить на помощь и искать возможности поддержать друга в любой сложной ситуации. В качестве аргумента хочу взять стихотворение А. С. Пушкина «Пущину». Когда поэт находится в ссылке в Михайловском, его лицейский друг Пущин, не боясь наказания за нарушение запрета, посещает Пушкина. Поэт благодарен другу за эту встречу.

Таким образом, дружба играет важную роль в жизни каждого человека. Поддерживать своих друзей и приходить им на помощь — наш долг!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.