Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Екатерина 2 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Правление Екатерины 2 богато на яркие события, как и во внутренней политике, так и во внешней политике. Во внутренней политике нужно отметить усиление закрепощения крестьян и увеличение прав дворянства, развитие образования, проведение губернской реформы, введение ассигнаций. Во внешней политике стоит сказать о войнах против Турции, раздел Речи Посполитой, война со Швецией. Также в её правление произошло самое масштабное крестьянское восстание Пугачёва.

Одним из важных событий в рамках внутренней политике стало собрание Уложенной комиссии. Важную роль в этом сыграла сама Екатерина, именно она оценила* (мыслительное действие) обстановку в стране, разработала план работы этой комиссии, отдала приказ о собрании данной комиссии, а также написала «наказ» к уложенной комиссии, что способствовало созданию лучших условий для работы комиссии, обработке проблем.

Причиной создания Уложенной комиссии стала необходимость обновления и кодификации устаревших законов (из-за / для чего? Чтобы заменить устаревший свод, в котором уже были законы, во многом противоречащие ситуации на тот момент), а также необходимость выслушать мнения и предложения разных сословий (чтобы впоследствии его издание не вызвало недовольств). В она была распущена и ничего важного принято не было, но в тоже время были собраны не только высшие сословия, но и низшие, что безусловно является достижением. Событие засчитано, роль засчитана, причина не засчитана

Также одним из ярких событий (война — процесс) в рамках правления Екатерины 2 стоит сказать о русско-турецкой войне 1768 - 1774. Важную роль в этом сыграл Алексей Орлов в Чесменском сражении, именно он проанализировал* (мыслительное действие) ход действий противника, собрал совет, продумал* (мыслительное) и предложил свой план действий и отдал приказ флоту действовать согласно плану, благодаря чему турецкий флот был загнан в ловушку. Причиной данной войны, стала необходимость России получить выход в черное море, потому как рядом располагались плодородные земли, а также через него осуществлялась торговля, что выгодно с экономической точки зрения. Только один пункт в причине: также причиной была необходимость возвращения былого авторитета, чтобы была возможна большая интеграция страны в мировой процесс для заключения новых выгодных отношений и соглашений. Итогом данной войны, стало присоединение Причерноморья, а также получение права иметь флот на Черном море и права прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Процесс засчитан, роль не засчитана (нет упоминания самой личности сочинения - можно просто сказать, что она одобряла действий армии в попытках достичь цели расширения влияния России в мире), причина не засчитана

Также важным событием (это процесс) является пугачевское восстание 1773 - 1775 года. Важную роль в этом сыграли, и сама Екатерина 2, и Емельян Пугачев. Именно Емельян Пугачев собрал войско в лице крестьян, рабочих, казаков, разработал план действий, а также отправлял* (распорядился отправить — все-все он вряд ли сам отправил) так называемые прелестные грамоты с призванием присоединиться к восстанию, что способствовало увеличению числу присоединившихся людей, поэтому восстание Пугачёва называют самым большим по количеству участвующих людей. В свою очередь Екатерина, отправила войска для подавления восстания во главе с Паниным и Суворовым. Причинами восстания стали ухудшение положения крестьян и народов Поволжья, экономический кризис, ликвидация казацкого самоуправления, ухудшение положения работников мануфактур. О чем все это говорит? То есть это привело к повышению недовольства населения, которое было необходимо населению выразить, чтобы добиться изменений в неустраивавшей его системе. Итогами восстания стали казнь Емельяна Пугачёва, проведения губернской реформы 1775 года, переименование реки Яик в Урал, а также ещё большее закрепощение с целью предотвратить повторения такого же восстания. Процесс и роль засчитаны, причина не засчитана

Таким образом правление Екатерины 2, действительно важный период в истории России. В это время расцветало крепостное право, проводилась грамотная внешняя политика благодаря которой были присоединены огромные площади земли, получен выход в Чёрное море. Именно собрание Уложенной комиссии дало старт для обновления и кодификации законов, т. к. уже при Николае 1 будет создано второе отделение Собственной Его Императорского величества канцелярии, которое будет ответственно за создание полного собрания законов. Как эти события связаны? То есть работа при Николае над кодификацией обусловлена тем, что при Екатерине не был издан новый сборник законов, что оставляло Соборное уложение действующим дальше — то есть всё также оставалась необходимость его замены. Благодаря успешной русско-турецкой войне 1768 - 1774 года в дальнейшем войны с Турцией будут продолжены и будут присоединены новые земли. Не выходит за рамки периода — нужно конкретное событие в будущем (например, можно сказать про то, что претензии на сферы влияния у двух стран буду и дальше пересекаться, что приведет к последующим столкновения с Турцией в войнах при Александе 1, например, и Николае 1м в Крымской войне в частности. Также благодаря восстанию Емельяна Пугачёва будут отмечены проблемы в работе местного самоуправления и проведена губернская реформа, а также в последствии будет ослабляться крепостное право. Так при Павле 1 будет издан указ о трехдневной барщине, при Александре 1 запрет помещикам ссылать крестьян в Сибирь, а также запрет продавать на ярмарках, при Николае 1 — была проведена реформа государственной деревни, в рамках которой был издан указ об обязанных крестьянах, согласно которому с согласия помещиков крестьяне могли стать свободными, но они должны были также платить оброк и барщину, а уже при Александре 2 в 1861 было отменено крепостное право. Поэтому можно говорить о том, что деятельность Екатерины принесет много положительного в развитие государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Император Александр Второй отменил крепостное право, рабство стало тормозом технического прогресса. Российская империя могла превратиться в отсталую державу, сохранение могущества невозможно было без отмены крепостного права. Упала производительность барщинного труда, крепостные саботировали барщину, оброчные хозяйства помещиков становились убыточными. Помещикам приходилось закладывать имения. Российскую империю настиг кризис помещичьего хозяйства, основанного на крепостном труде.

Александр Второй приказал учредить редакционные комиссии, в обязанность которых входила переработка проектов, предоставленных Дворянскими комитетами.

Александр Второй подписал Манифест 19 февраля 1861 года, в шестую годовщину восшествия императора на престол.

Крестьяне получили личную свободу, они могли переходить в другие сословия, открывать торговые предприятия, совершать сделки. Но крестьяне должны были нести прежние повинности, такое состояние бывшего крепостного называлось временнообязанный. Вместо двух лет оно растянулось на двадцать. Только в 1881 году временнообязанное состояние будет отменено.

Бомбу под ноги Александру Второму бросил Гриневицкий. При взрыве погибли и император, и его убийца.

Убийство царя не принесло результата, которого желали народовольцы. Революции не произошло, члены Народной воли, в том числе и Софья Перовская, были казнены. Остатки Народной воли совершили неудачную попытку покушения на Александра Третьего. Среди казнённых был Александр Ульянов, старший брат Владимира Ульянова – Ленина. Опыт народовольцев приведёт к террору как средству борьбы, а также и к революциям.

Причиной русско-турецкой войны было стремление Российской империи восстановить влияние на Балканах.

Сан-Стефанский мирный договор был пересмотрен на Берлинском конгрессе, Баязет остался у Турции.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.