Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности Дмитрия Донского (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской сыграл ключевую роль в этом процессе. В 1375 году он совершил военный поход на Тверь, а перед этим собрал полки в Волоколамске со всей Северо-восточной Руси, а именно со Смоленска, Брянска и Великого Новгорода. В ходе осады Твери Дмитрий Донской приказал построить мосты через Волгу, для того чтобы переправить войска на другой берег.

В результате действий, предпринятых Дмитрием, в Твери начался голод, и Михаил подписал мир и признал главенство Московского княжества. Более того был заключен союз против Золотой Орды и Тверь отказалась претендовать на Кашин.

Немаловажным событием, в котором принимал участие Дмитрий Донской, была Куликовская битва.

Причинами этого события были: отказ Дмитрия Ивановича выплачивать дань Золотой Орде, победа на реке Воже, которая показала возросшую мощь Московского государства, и ослабление Орды из-за династического кризиса и «великой замятни».

Дмитрий Донской сыграл важную роль в сражении, потому что именно он выбрал место сражения на Куликовском поле.

Князь сознательно переправил войска через реку, которая отрезала отступление русским полкам. Еще одним преимуществом выбранного места был лесной массив, в котором был поставлен засадный полк, сыгравший важную роль в ходе сражения.

Наравне с Дмитрием Донским, значительную роль в ходе сражения сыграл Сергий Радонежский. Преподобный призывал народ к объединению против зла, что способствовало подъему национального самосознания. Более того Сергий благословил Дмитрия и полки на войну, это вселило надежду на победу над несокрушимой Ордой.

Следствием этого события стали: рост авторитета Москвы и начало обеднения под ее властью, возникновение предпосылок освобождения от зависимости, потому что с этого момента Орда больше не была непобедимой, рост национального самосознания и ослабление Орды.

События, в которых принимал участие Дмитрий Донской, повлияли на дальнейшую судьбу России. По итогам его правления за Москвой закрепился статус объединителя земель против Золотой Орды. В дальнейшем потомки Дмитрия Донского будут присоединять новые города: Новгород, Тверь, Ростов и другие. Более того Дмитрий заложил основу в борьбе против Орды, что в дальнейшем, ровно через сто лет, выльется в Стояние на реке Угре, окончательной точкой в борьбе против зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.