Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность Дмитрия Донского (ЕГЭ по истории)

Княжение Дмитрия Донского (1359 - 1389) является важным периодом в истории развития Русского государства и ознаменовано такими событиями, как битва на р. Воже, Куликовская битва, набег Тохтамыша на Москву.

Хотелось бы подробнее остановиться на Куликовской битве. Ее причинами были недовольство Золотой Орды своевременной невыплатой дани, а также необходимость укрепить авторитет государства, подорванный после проигрыша в 1378 г. в битве на Воже. Важную роль в этом событии сыграл сам Дмитрий Донской. Именно он получил благословление Сергия Радонежского и двух воинов Пересвета и Ослябю, собрал войска для борьбы с противником, разработал грамотную тактику, заключавшуюся в удачном расположении засадного полка и лично командовал войском для подавления врага. Именно благодаря его действиям была одержана блестящая победа на Куликовом поле, и князь даже получил прозвище "Донской".

Следствиями стали подъем национального самосознания и вера русского народа в возможность избавления от ордынского владычества, а также благодаря действиям русских войск удалось отсрочить выплату дани, что способствовало сохранению материальных средств внутри государства, необходимых для его развития.

Кроме того, немаловажным событием является набег хана Тохтамыша на Москву. Причинами стали недовольство Золотой Орды укрепившимся авторитетом Русского государства после победы на Куликовом поле и невыплата дани. Важную роль в этом событии сыграл сам Тохтамыш. Он лично собрал монгольские войска и выбрал удачное время для наступления на Москву, застав Дмитрия Донского врасплох, разработал верную стратегию и лично командовал войсками, что привело к сокрушительному разгрому Москвы. Следствиями события стали огромные демографические потери, разграбление московских земель и уничтожение памятников культуры, возобновление выплаты дани, что негативно сказалось на экономическом развитии страны.

В целом правление Дмитрия Донского является важной вехой в развитии Российского государства. Так, победа на Куликовом поле вселит веру в возможность свержения врага, и уже в 1480 г. при Иване III в стоянии на реке Угре Русское государство окончательно освободится от ордынского владычества, что положительно повлияет на дальнейшее развитие страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.