Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 правление Дмитрия Донского (ЕГЭ по истории)

В 1359 году на трон вступает внук ивана Калиты Дмитрий Донской, который продолжает политику своего деда. Он, выступая как грамотный и дальновидный политик, продолжает процесс дальнейшего присоединения новых территорий к Московскому княжеству, а также активно ведёт борьбу за лидерство на Руси.

Именно под его командование в 1380 году русское войско одержало победу над монголо-татарами на Куликовском поле. Это событие стало причиной ускорения освобождения русских земель из-под татаро-монгольского ига. Также, эта победа ещё более выделила Московское княжество среди остальных, что привело к ускорению объединения русских земель вокруг одного центра.

Помимо этого Дмитрий Донской присоединяет новые территории: Белоозеро, Медынь, Дмитров, Владимир, Стародуб,Углич,Галич, Кострома и другие.

Обещая всяческие льготы и привилегии, князь призывал к себе трудовой люд из других княжеств, покупал в Орде русских пленников и тоже селил в Московских землях, создавая для них особые слободы и города. В следствие чего происходит значительный рост торгово-промышленного населения. Появляются целые поселения оружейников, что стало причиной роста военной мощи Руси.

В 1367 году начинается строительство белокаменной крепости-Кремля, что свидетельствовало о вновь возросшем экономическом и политическом значении Москвы, после поражения в борьбе с Тверью.

В Золотой Орде опасались потерять власть над Русью и в следствие этого в 1378 году совершают поход на Русь. Но это войско было разбито Московской знатью. Следствием этого конфликта и стала Куликовская битва, упомянутая выше. Большую роль в победе сыграл Сергий Радонежский. Он являлся вдохновителем русского народа в борьбе протим монгол.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Дмитрий Донской заложил хороший фундамент для последующего освобождения от монгольского ига.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.