Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Дмитрия Донского (1359-1389) (ЕГЭ по истории)

Период с 1359 по 1389 гг. очень важен для истории России. так как включал события, которые очень сильно повлияли на дальнейшее развитие страны.

Одними из этих событий были Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) в 1380 г. и нашествие Тохтамыша, который сжег Москву в 1382 г. Рассматривая эти события нельзя не учесть роль Дмитрия Донского. Поводом для Куликовской битвы стал отказ Дмитрия платить Ордынский выход. Сражаясь в первых рядах и используя хитрость, он смог не проиграть ордынскому войску. Но нельзя забывать и про преподобного Сергия Радонежского, который до начала битвы освятил русское войско. Это сильно подняло боевой дух воинов.

Это могло стать одной из причин победы в этой битве, ведь бог был нашей стороне.

Теперь стоит рассмотреть этот период подробнее. Пожалуй, главной причиной открытой борьбы Руси с монголами можно считать многолетний гнет со стороны Орды: разорение земель, пленение людей в рабство и сбор огромной дани. В 1380 г. великий князь Дмитрий Донской решил отказаться платить, но хан Мамая это не устроило и собрав войско двинулся на Москву. Решающую роль в Куликовской битве было наличие засадного полка, который ударил в тыл татарскому войску. Исходом сражения стала победа русских войск и возвышение Москвы. Это обеспечило возможность централизовать власть вокруг Московского княжества.

Хотя битва и закончилась победой, но государство было сильно ослаблено, чем и воспользовался хан Тохтамыш. Он хотел снова заставить платить Ордынский выход. Поэтому, собрав войско, Тохтамыш пошел походом на Москву. Обманом он захватил город и сжег его до основания. Не способная биться дальше, Русь была вынуждена еще 100 лет быть зависимой и продолжать платить дань Орде.

Каковы же итоги? Русь так и осталась зависимой, но народ понял, что они могут бороться с гнетом Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.