Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359 - 1389 правление Дмитрия Донского (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1359 по 1389 годы ознаменовался укреплением Московского княжества как политического и православного центра Руси, так как московские князья уже осознавали необходимость освобождения от ордынской зависимости.

Русь достаточно окрепла, чтобы начать больбу с ордой и поэтому одним из самых значимых событий данного периода является сражение на Куликовом поле в 1380 году, под командованием московского князя Дмитрия Ивановича Донского. Причиной Куликовской битвы стало желание Мамая вновь подчинить Русь, так как Дмитрий Донской, придя к власти отказался выплачивать ордынский выход и русские князья перестали получать ярлыки от Золотой орды на княжение. Не смотря на то, что татаро-монгольское ханство было ослаблено в результате междоусобной войны, Дмитрий Донской одержал победу благодаря церкви, таланту военачальника и хитрой тактике в виде засадного полка. который был спрятан в лесу.Итогом Куликовского побоища стало освобождение Руси от Ордынской зависимости на небольшой срок.

К сожалению, независимость Руси от Орды продлилась недолго.

Через два года после Куликовской битвы, хан Тохтамыш в 1382 году напал на Москву с целью подчинения Руси к Золотой Орде и выплаты дани. Хан Тохтамыш хитростью проникает в Москву и начинает разрушительные действия: сжигание построек, включая Белокаменный Кремль разоряет местных жителей. После этого потрясения Русь вновь подчиняется Орде и выплачивает ордынский выход.

Период правления Дмитрия Ивановича Донского сыграл огромную роль в дальнейшем развитии и процветании русского народа. За первые 16 лет своего правления Дмитрий сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель. Представление о независимости и политическом единстве Руси стало при нём совпадать с идеей сильной великокняжеской московской власти. Великое княжество Владимирское окончательно перешло под власть Москвы, тем самым сделав процесс московского возвышения необратимым. Победа в Куликовской битве стало одним из значимых событий, которое дало силу и народу и будущим московским князьям на освобождение руси от ордынской зависимости.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.