Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли связь с реальностью в «451 градус по Фарингейту»? (Литература XX века)

Антиутопия, несомненно, уникальный и самобытный жанр литературы, появившийся сравнительно недавно, и заставивший людей взглянуть на свои проблемы под другим углом. Роман-антиутопия Рэя Брэдбери является любимейшим произведением многих людей по всему миру. Неудивительно, ведь картины, описанные автором, могут вызывать достаточно широкий спектр эмоций у самых разных читателей. Его представления о будущем человеческой цивилизации невольно наталкивают самого читателя на размышления по этой теме. Но правда ли в произведении присутствует связь с реальностью или все это является лишь фантазией?

Полагаясь на своё мнение, могу смело рассуждать о том, что связь всё же есть. Если рассматривать концепцию романа, то она довольно трагична. Будущее, в котором живёт главный герой, состоит из потребительского общества.

Это общество разучилось мыслить, трезво оценивать ситуацию и прислушиваться к голосу логики и разума. Человек превратился в бесправного раба, не имеющего собственного мнения и взгляда на вещи, привыкшего доверять властям и СМИ, а не самому себе. Большинство людей не имеют тяги к духовности, саморазвитию, просвещению и дело идет к массовой деградации. Люди отказываются от книг, которые всегда являлись источником вековых знаний, запечатленных на бумаге, и передаваемых из поколения в поколение. Отказавшись от подобной ценности, человечество замедляется в своем развитии, теряет возможность полноценно накапливать опыт предков, а потом и вовсе вынуждено собирать его по крупицам.

На ряду с интеллектом, у людей угасает эмоциональность. Люди потеряли нить, связывающую их с семьёй, друзьями и близкими. Они разучились любить и идти на жертвы, забыли о морали и нравственности, что привело их к бессмысленному и одинокому существованию в холодном и жестоком мире машин. Видеть общество, где потребительство преобладает над душой человека и нравственными ценностями — очень грустно, а ещё грустнее задумываться о том, что подобную картину можно будет увидеть в реальном мире.

В эру технологического прогресса, когда многие из нас могут часами не отрывать глаз от экранов, легко потерять любовь к обыденным вещам. Порой мы так же как и общество, описанное в романе, игнорируем свои амбиции, эмоции, духовность и становимся на ступень ближе к деградации и опустошенности.

Именно книги, которые служат источником глубоких размышлений, которые расширяют чертоги нашего разума, позволяют мыслить свободнее и глубже, могут уберечь нас от горькой участи «пустых марионеток». Всем нам знакомо чувство любви, привязанности, дружбы. Казалось бы, простые и элементарные понятия. Однако, для их появления у человека должно быть представление о морали, чести и долге, без которых невозможно выстроить нормальные и здоровые отношения. А откуда черпать знания об этих вещах, если не из книг?

В современном обществе важно уделять время своему развитию, познавать новое, творить и просто мыслить, а не бездумно «залипать» в экране своего смартфона, телевизора и т. п. Ведь если будет иначе, то это произведение сможет стать отражением несчастливого будущего нашей планеты.

"451 градус по Фаренгейту" даёт читателю много пищи для размышлений, как и о судьбе собственной, так и о судьбе всего человечества. Возможно ситуация в мире книги утрирована и далека от реальности, однако, это не уберегает нас от самих себя. Вопреки всем достижениям современности, нельзя забывать о своих корнях, а смотря в будущее, нужно оглядываться на прошлое и искать там ускользающие ответы, представленные предками в виде литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.