Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? Всегда ли нужно проявлять милосердие? (ЕГЭ по русскому)

Кто не вредит и не обидит,

И злом не воздает за зло:

Сыны сынов своих увидит

И в жизни всякое добро...

Г. Державин

Что такое милосердие? Всегда ли оно уместно? Над этими и другими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о…

Позиция автора ясна: человек должен оставаться милосердным в любых условиях.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что без милосердия, подлинной теплоты сердца, человек не может состояться как личность.

Об этом свидетельствует опыт мировой художественной литературы.

Например, Л.Т.Космодемьянская в «Повести о Зое и Шуре» рассказывает о своей матери, которая, видя бездомного человека, непременно напоит, накормит его, даст какую-нибудь старую одежду.

Милосердие нужно проявлять по отношению к любому живому существу. Егор Полушкин, главный герой повести Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», не смог разрушить муравейник при копке траншеи под канализацию.

Об этом же говорит и М.А.Булгаков в фантастической повести «Собачье сердце». Только профессор Преображенский, увидев обожженного, замерзающего пса, обратил на него внимание и позаботился о собаке.

Проблему милосердия поднимает и М.

А.Шолохов и в рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов, герой рассказа, вернувшись с войны усыновляет Ванятку, маленького мальчика, оставшегося сиротой.

О милосердии повествует и В.Распутин в рассказе «Уроки французского». Лидия Михайловна, учительница, увидев страдания голодного ребенка, предлагает ему деньги, однако гордый мальчик отказывается. Девушка понимает, что она задела самолюбие юнца, но не сдается и находит способ помочь ребенку: учительница играет на деньги с учеником, позволяя ему выиграть.

Милосердие облагораживает душу. В рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня помогает всем жителям села. Она позволяет разобрать часть собственного дома на бревна ради воспитанницы Киры, которой негде было жить.

Таким образом, изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Сочувствие правит миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.