Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? Как проявляется милосердие? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие? Как проявляется милосердие? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного публициста К. Г. Паустовского. Хочется начать с самого понятия милосердия. Милосердие — это качество человека, когда он может оказать бескорыстную помощь другому человеку.

Рассматривая данный вопрос, писатель знакомит читателя с Тихоном Рябцевым, который являлся зенитным пулеметчиком в период войны, но, к сожалению, ему ампутировали правую руку.

Он длительное время пролежал в госпитале в Ленинграде, но после его перенаправили в Бийск и он там уже был выписан. Тихон нанялся служить сторожем в самой глуши, где он остался совсем один. Ему было нелегко. Он мучился, уставал, когда он колол дрова, но спустя некоторое время Тихон замечает, что вдруг по реке плывут наколотые дрова и естественно забирает их себе и это повторялось вновь и вновь. В дальнейшем он находит, тех людей, кто захотели ему помочь, — это оказались двое мальчишек, которые остались без родителей и жили неподалеку от его и они не смогли пройти мимо и не помочь Тихону. Мальчишки ощущали всю боль Тихона, которую он испытывал, когда колол дрова.

Автор прямо выражает свою позицию в тексте и тем самым хочет донести до нас то, что каждое сделанное добро, обернется и вам благоприятным исходом. Это можно подтвердить и в нашем случае, после этого Тихон решается помочь и им, например: усыновив их, хочет вернуть мальчишек домой в Ленинград и дать им возможность обучаться в университете.

Трудно не согласиться с авторской позицией, ведь только добрые поступки способны сделать мир намного лучше. Если вы помогаете другим то, и потом помогут и вам. Кто знает, что будет дальше? А вдруг именно мы можем оказаться в схожей ситуации как у Тихона через несколько месяцев?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.