Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется отцовская любовь? (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется отцовская любовь? Такую проблему ставит автор предложенного для анализа текста.

Для раскрытия проблемы я хочу обратиться к предложениям 1, 2, 7. Проанализировав их, читатель видит, что рассказчица недоумевает о том, почему её отец, "обычный слесарь", приходит к ней на утренники, чтоб поиграть на баяне. Ей стыдно за него, и она пытается холодным видом показать, что "этот нелепый человек с красным носом" не имеет к ней никакого отношения. Рассказчица не замечает того, что замечает читатель: внимание со стороны отца к своей дочери является проявлением любви к ней.

Какие ещё поступки отца рассказчицы видит читатель? Для ответа на этот вопрос я считаю нужным рассмотреть предложения с 12 по 15, а также 19, 21, 22. В этих предложениях повествуется о том, как во время болезни рассказчицы её семья, пытаясь добраться до райцентра, застревает на машине скорой помощи по дороге. Несмотря на страшную метель, отец семейства идёт искать помощь самостоятельно. Желание помочь дочери, любовь к ней толкают его на этот смелый поступок, заставляют рисковать собой.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают как проявляется настоящая отцовская любовь.

Авторская позиция ясна.

Аксёнова Нина считает, что отцовская любовь состоит в заботе о своих детях, внимании к ним и готовности идти на риск ради них.

Я согласна с позицией автора. Из жизненного опыта каждый знает, что лишь любовь вызывает в людях желание позаботиться о других, а также лишь она заставляет идти на отчаянные поступки.

Как итог, хотелось бы выразить надежду, что, прочитав текст Аксёновой Нины, люди поймут, как много значит истинная отцовская любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проявления отцовской любви». (1 из 1)

К2. Приведены два примера, но к одному из них предложения указаны не совсем корректно. (Самоотверженность отца в различных жизненных ситуациях). Указаны пояснения к примерам. Присутствует смысловая связь между примерами. (4 из 6)

Какие ещё поступки отца рассказчицы видит читатель? Для ответа на этот вопрос я считаю нужным рассмотреть предложения с 12 по 15, а также 19, 21, 22
(Лучше: "Самоотверженный поступок отца наиболее ясно описан в предложениях 25-28").

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но не подтвердил его аргументами из литературы или историческими фактами. (0 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет. (1 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи. (1 из 2)

Грамотность:

К7. Орфографических ошибок нет. (3 из 3)

К8. Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

К9. Грамматических ошибок нет . (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 7 ошибок (0 из 2).

1. Повтор: Такую проблему ставит автор предложенного для анализа текста. Для раскрытия проблемы я хочу обратиться к предложениям 1, 2, 7.

2. Повтор: Ей стыдно за него, и она пытается холодным видом показать, что "этот нелепый человек с красным носом" не имеет к ней никакого отношения.

3. Повтор: Рассказчица не замечает того, что замечает читатель: внимание со стороны отца к своей дочери является проявлением любви к ней. Какие ещё поступки отца рассказчицы видит читатель?

4. Повтор: Рассказчица не замечает того, что замечает читатель: внимание со стороны отца к своей дочери является проявлением любви к ней. Какие ещё поступки отца рассказчицы видит читатель?

5. Повтор: Рассказчица не замечает того, что замечает читатель: внимание со стороны отца к своей дочери является проявлением любви к ней. Какие ещё поступки отца рассказчицы видит читатель?

6. Повтор: Для ответа на этот вопрос я считаю нужным рассмотреть предложения с 12 по 15, а также 19, 21, 22. В этих предложениях повествуется о том, как во время болезни рассказчицы её семья, пытаясь добраться до райцентра, застревает на машине скорой помощи по дороге.

7. Повтор: В этих предложениях повествуется о том, как во время болезни рассказчицы её семья, пытаясь добраться до райцентра, застревает на машине скорой помощи по дороге. Несмотря на страшную метель, отец семейства идёт искать помощь самостоятельно. Желание помочь дочери, любовь к ней толкают его на этот смелый поступок, заставляют рисковать собой.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры и обосновал их, сохраняя смысловую связь между ними. Однако отсутствует аргументация мнения автора, также было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки. В целом сочинение удовлетворительное, но следует обратить внимание на однообразие речи, использовать аргументы для подтверждения и активнее пользоваться синонимами.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.