Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется отцовская любовь? По тексту А. М. Домнина (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Отцовская любовь… Сколько в этих словах трепета, тепла и понимания! И что же это такое и как она проявляется? Люди уже не первый год дискутируют на эту тему, но до сих пор не пришли к выводу, который устроил бы всех. На эту тему рассуждает А. М. Домнин.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор описывает события, которые разворачиваются в военное время, а конкретно 1943 год. Главный герой в последние часы своей жизни думает о сыне, которому пишет письмо. Мужчина хочет донести до «карапуза», что на свете существует что-то более ценное, чем жизнь одного человека.

Желает, чтоб ребёнок, когда спустя годы увидит это письмо, понял, что во всех людях есть такие силы, о которых они не подозревают в обычной обстановке. Приведённые выше слова содержат глубокий смысл и доказывают, что для главного героя важнее всего — его сын, ведь мужчина, понимая безысходность своего положения, принимая то, что утром его расстреляют, думает о сыне. Пишет письмо своему чаду в надежде, что через какое-то время, когда ребёнок вырастет, он поймёт все.

Однако это не единственный пример, который помогает нам понять как же всё-таки проявляется отцовская любовь. В тексте автор упоминает, что он и добровольцы, которые шли к фронту не умели воевать. Они ненавидели войну, но всё, что они любили, грозился отнять враг. Речь идёт в первую очередь о родине и о семье, ведь именно ради них тысячи отцов и мужей готовы были схватиться с врагом насмерть.

Позиция автора чётко выражена. Он убеждён, что отцовская любовь проявляется в верности чувству долга, защите отечества; памяти о тех, кто ждёт тебя дома.

Я полностью согласна с автором и считаю, что отцовская любовь — это не та любовь, которую мы привыкли видеть в фильмах, а нечто более сокровенное, ведь ты понимаешь, что в мире есть человек, который создал тебя, вырастил и сделал всё, что было в его силах, для того, чтобы ты жил лучшей жизнью. Жизнью, лучше и легче, чем была у него.

Таким образом, можно сделать вывод, что отцовская любовь проявляется в верности чувства долга, а именно: в защите родины и тех, кто ждёт тебя дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Формулировка проблем исходного текста (1/1)

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (3/6)

Много пересказа, нет прямых цитат, подтверждающих ваши выдвинутые тезисы.

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1/1)

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текст (1/1)

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (0/2)

Вы пропустили абзац, в котором необходимо было показать связку между двумя примерами: сопоставление, противопоставление или причина и следствие. В абзаце с авторской позицией и заключении почти идентичные слова, что является необоснованным повтором и влечет гарантированную потерю баллов не только по данному критерию. Сравните: "отцовская любовь проявляется в верности чувству долга, защите отечества; памяти о тех, кто ждёт тебя дома" и "отцовская любовь проявляется в верности чувства долга, а именно: в защите родины и тех, кто ждёт тебя дома".

К6. Точность и выразительность речи (0/2)

Слишком длинные и сложно составленные предложения на протяжении всего сочинения.

К7. Соблюдение орфографических норм (2/3)

Лучше написать не "чтоб", а "чтобы.

Ошибка: "в верности чувства долга", нужно написать "в верности чувству долга"

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1/3)

Пропущена запятая при придаточном обороте: "Однако это не единственный пример, который помогает нам понять как же всё-таки проявляется отцовская любовь"

Здесь нужно не двоеточие, а запятая: "а именно: в защите родины и тех, кто ждёт тебя дома"

К9. Соблюдение грамматических норм (2/2)

К10. Соблюдение речевых норм (0/2)

Речевая ошибка "в военное время, а конкретно 1943 год". Нужно написать "а конкретно, в 1943 году"

Речевая ошибка: "Речь идёт в первую очередь о родине и о семье, ведь именно ради них". Ради кого? Нужно написать так: "Речь идёт в первую очередь о родине и о семье, ведь именно ради своей Родины и родных людей..."

К11. Соблюдение этических норм (1/1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале(1/1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.