Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" содержит в себе глубокое нравственное значение. Тема чести и бесчестия играет в этом произведении основную роль. Честь является одной из самых главных человеческих ценностей. Человек чести имеет совесть, ценит свои убеждения и остаётся верен им до конца. Эта тема раскрывается автором противопоставлением двух главных героев — Петра Андреевича Гринёва и Алексея Ивановича Швабрина.

Пётр Гринёв является положительным персонажем романа. Его отец Андрей Петрович привил сыну качества истинного дворянина: честь, мужество и доблесть.

В семнадцать лет главный герой отправился на службу в Оренбург. Там сформировалась его личность, и он научился преодолевать трудности. Хорошим уроком для него стал случай, когда он проиграл Зурину сто рублей. Он, не раздумывая, отдал проигранное, несмотря на отговорки Савельича. Пётр Гринёв был благородным и честным человеком. Поэтому, когда Швабрин оскорбил Машу, он вызвал его на дуэль, тем самым проявив смелость и способность постоять за честь девушки. Также главный герой показал себя храбрым и ответственным человеком: из-за отказа присоединиться к восстанию под командованием Емельяна Пугачёва ему грозила смерть, но он не смог отказаться от присяги государыне императрице из чувства долга и чести. Во время спасения из Белогорской крепости дочери капитана Миронова Маши, Пётр Андреевич проявил мужество. Швабрин насильно удерживал девушку, заставляя стать его женой. Гринёв, рискуя жизнью, спас свою возлюбленную.

Швабрин Алексей Иванович является полной противоположностью Петру Гринёву. Он бессовестно оклеветал Машу, потому что она отказалась выйти замуж за него. Затем он бесчестно ранил Гринёва на дуэли, когда тот отвернулся. И, чтобы спасти свою жизнь, совершил предательство, перейдя на сторону Пугачёва. Швабрин является человеком без чести и совести.

В своём произведении автор ярко передал высокие качества одних героев и низость других. На примере двух главных персонажей он показал, что честь всегда будет являться примером уважения, гордости и почёта. А бесчестие — предательства, лжи и позора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.