Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие в произведении «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В моем понимании, "честь" - это достойные уважения и гордости моральные качества человека, его поступки. А "бесчестие" - это всякое действие, противное чести, стыд, позор, поругание.

Человек, который при любых обстоятельствах сохраняет свою честь, достоин уважения и почета. А человек, который же наоборот противит своей чести, не должен получать уважения от других людей.

В качестве аргументов я могу привести роман Александра Сергеевича Пушкина " Капитанская дочка". Два героя этого романа наделены этими противоположными по своему значению качествами.

Так, например, Гинев, главный герой романа Александра Сергеевича Пушкина " Капитанская дочка", вокруг которого строится весь сюжет, мужественный, благородный и смелый персонаж.

А самое главное, что он при любых обстоятельствах сохраняет честь, не будь то даже ситуация, когда дело уже близится к его казни. Гринев сохранял свою честь на протяжении всего романа, во всех ситуациях, которые встречались ему на пути. А ведь путь развития чести Гринева начинался с отдачи обычного долга, который он не позволил себе не отдать.

Второй персонаж романа Александра Сергеевича Пушкина " Капитанская дочка", о котором пойдет речь далее, молодой человек с фамилией Швабрин. Это равнодушный, наблюдательный человек, который руководствуется прежде всего своей личной выгодой, нежели общественными целями. Понятие "бесчестие" непременно можно отнести к нему. А как еще назвать его действия, когда он предает Отечество. Швабрин унижается, ползает в ногах у Пугачева, вымаливая помилование, прощение. Швабрин выбрал свой жизненный путь, а именно, путь предательства и лицемерия.

Таким образом, каждый человек имеет право на свободу выбора. У каждого человека свои моральные принципы. Каждый сам выбирает, иметь уважение среди людей или же ступать на путь предательства, лжи и позора.

"Честь" всегда будет достойна уважения, гордости, почета. Но "бесчестие" никогда не станет хорошим качеством характера человека, более того, "бесчетие" никогда не будут уважать в обществе, будет лишь поругание общества за поступки, которые не достойны ни малейшего уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.