Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли литература дать ответы на волнующие современную молодёжь вопросы? Аргумент И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Современная молодёжь отличается свободолюбием, тягой к независимости и самостоятельности, но зачастую данное стремление приносит множество проблем в жизни подростков. Темы любви и ненависти, добра и зла, лжи и правды находят своё отражение в художественных произведениях, и возникает вопрос: "Может ли литература дать ответы на волнующие современную молодёжь вопросы?".

Конечно, каждый человек ответит по-своему. На мой взгляд, "вечные" произведения русской классики, читая которые выросло не одно поколение, не могут дать ответов на вопросы молодёжи, они лишь могут подтолкнуть к самостоятельному рассуждению на эту тему.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к роману Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".

Произведение привлекло меня обилием нравственно-философских проблем, поднятых автором. Одна из главных проблем заключены в названии романа. Проблема взаимоотношений "отцов и детей" — это пропасть между поколениями; вопрос, возникающий перед людьми разных возрастов. В романе данная тема наиболее ярко раскрывается автором на примере разногласий и конфликтов Евгения Васильевича Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Первый не имеет никакого знатного происхождения — Базаров с гордостью рассказывает об этом. Кирсанов же, напротив, сразу производит впечатление аристократа. Они совершенно противоположны, их взгляды на политику, искусство и моду кардинально различаются. Их схожесть заключалась в принципиальности, самолюбии и высокомерии, но все эти качества только усиливают споры между ними. Оба настолько радикальны во взглядах, что абсолютно не принимают во внимание аргументы друг друга.

Роман "Отцы и дети" является особенно важным для прочтения каждому, поскольку главная проблема произведения всё ещё актуальна, и останется актуальной, так как в каждом обществе найдётся представитель "детей", отрицающий устои "отцов". Но хоть автор и поднимает довольно остро данный вопрос, ответ на него читателю придется искать самому, внутри себя. В романе проблема остаётся нерешенной, следовательно, помочь современной молодёжи оно также не сумеет. Литературное произведение заставляет задуматься и поставить себя на место героев.

Таким образом, опыт героев художественных произведений в решении каких-либо проблем может лишь побудить нас самим найти выход из ситуации. Литература не даёт ответы на вопросы современно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском