Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь? аргументы из Бунина Господин из Сан-Франциско,Толстого Война и мир (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь? На данный вопрос можно ответить положительно. Ведь большинство драматургов, поэтов, писателей поднимают в своих произведениях вечные темы, которые становятся актуальными во все времена. Даже если художественные произведения написаны много десятков или тысяч лет назад, они не утрачивают своего значения для современной молодежи, а продолжают дальше волновать умы современного поколения. То, что художественное произведение может дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь, можно доказать примерами из художественных произведений.

Актуальные проблемы во все времена поднимаются в произведении И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско". Автор рассказал о жизни человека, которому деньги давали, как ему казалось, все блага и радости мира.

Отсюда следует что, главными жизненными ценностями для все пассажиров корабля "Атлантида", включая и господина из Сан-Франциско, являются материальное и социальное благополучие. И. А. Бунин размышляет о том, что не в них может заключаться смысл жизни. Главный герой считал всю свою жизнь. что счастье заключается в деньгах. Автора такой подход не устраивал, считая это пустотой и ничтожностью существования, завязанного только в деньгах. Высшее общество, обладающие материальными благами, не имеют самого главного-духовных ценностей. Нравственные уроки этого произведения учат нас тому, чтобы мы не цеплялись за материальные ценности, а ценили лучше человеческую душу.

Также актуальные вопросы, касающиеся и волнующие до сих пор, можно найти и в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир". Каждый человек мечтает о семье, настоящей любви. А как узнать, настоящее ли это чувство или всего лишь иллюзия? Сейчас рассмотрим. Для главной героини Наташи Ростовой, которая была воспитана в кругу любящих, заботливых и ласковых родителей, главное в жизни считала-любовь и семья. Для нее очень важным было в приоритете-любить и быть любимой, приверженность к родовому гнезду, поддерживать домашний очаг. В то далекое, как ей казалось романтичное время, находилось место подлости и предательству, жестокости Элен и Пьера Курагина, расчетливость князя Андрея, жестокость его отца, все это разбивали нежное сердце героини. Но она выдержала все эти испытания сквозь слезы осознала жизненные уроки, превратив ее в дальнейшем из наивной девушки в практичную домовитую женщину. Наташа научила читателей. В итоге, она вышла за неуклюжего Пьера, которые любит Наташу со всеми ее ошибками и недостатками. Эта история дает нам знать, что идеальных людей нет. Поэтому нужно любить человека таким, каким он есть. В этом и заключается залог счастья и любви.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Художественные произведения дают нам жизненные уроки, помогая нам также ответить на волнующие актуальные и вечные вопросы, которые актуальны и по сей день, несмотря на время их написания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском