Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое место в стихотворении «Вновь я посетил» занимает тема времени? 16. В каких произведениях русской лирики звучат размышления о вечных вопросах бытия и в чём эти произведения созвучны стихотворению Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

15. Центральное место в стихотворении А. С. Пушкина «Вновь я посетил» занимает тема времени.

Во-первых, все стихотворение посвящено тем изменениям, которые претерпел "тот уголок земли", где поэт проводил свои детские и юношеские годы, за десять лет. Старушки-няни уже нет в живых,природный мир также изменился:

Лирический герой ностальгирует, вспоминает о своем прошлом, связанным с этим местом, и рассуждает о том, как много изменений произошло в его жизни.

Во-вторых, лирический герой обращается к будущему поколению:

Здравствуй, племя

Младое, незнакомое!

Он понимает, что он уже не юн, как раньше, что когда-нибудь на смену ему придет новое, молодое поколение.

Автор подчеркивает связь поколений, сменяющихся друг за другом. Лирический герой понимает, что время беспощадно, и вскоре он отживет свое, но в нем есть надежда на то, что память о нем не сотрется временем:

Пройдет он мимо вас во мраке ночи

И обо мне вспомянет.

Таким образом, в стихотворении А. С. Пушкина "Вновь я посетил" тема времени является центральной и раскрывается через мысли и переживания лирического героя.

Лирический герой рассуждает на философские темы, такие как смысл жизни, тема смерти. Он осознает, что конец неизбежен, но он ещё не готов покинуть этот мир. Лирический герой вспоминает о том, что дарило ему радость:

Счастлив тем, что целовал я женщин,

Мял цветы, валялся на траве...

Лирическое я передает свои воспоминания через природу, которая имеет важную роль в его жизни и дарит положительные эмоции. Как и в стихотворении А. С. Пушкина "Вновь я посетил" лирический герой вспоминает прошлое, которое во многом связано с природными образами.

Размышления о вечных вопросах бытия звучат также в стихотворении А. А. Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека...". В стихотворении чувствуется разочарование и обреченность лирического героя,для него жизнь-это замкнутый круг:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском