Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивая личность Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

И. С. Тургенев создал образ Базарова, основываясь на нигилистических взглядах, которые считал ложными, разрушительными. Автор стремился запечатлеть в своем романе отличия поколений и их взаимоотношения, показать жизнь различных классов в 60-е годы, главные моменты которой выпали на важные для России события. Он хотел указать на формирование личности своих персонажей, в частности Евгения Васильевича Базарова. В романе «Отцы и дети» Тургенев отразил свою позицию по отношению к судьбе современников. Главный герой романа полагает, что родился не в то время, когда Россия ещё не достигла своего расцвета, он завидует будущим поколениям, жизнь которых придется на лучшее для страны время.

Базаров, по своей натуре, человек ранимый.

При первой встрече с Николаем Петровичем Кирсановым он волнуется. Кажется, Евгений внутренне не уверен в себе, хотя отрицает это и умело скрывает за своей нигилистической маской. Про себя он сообщает: «Я человек положительный, неинтересный. Говорить не умею». Однако он абсолютно не сомневается в своих умственных способностях, считает себя лучше других, часто критикует людей и готов вступить в конфликт с кем угодно. Базаров очень упрямый, придерживается своих взглядов, его почти невозможно переубедить. Некоторые аспекты личности Базарова отталкивают меня от него. Мне совсем непонятно его абсолютное отрицание, бесчувственность, пренебрежение дружбой, любовью, живописью, поэзией, творчеством. Евгений признает только науку, говорит о её важности и превосходстве над искусством: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Он служит на благо страны и науки, для него имеет значение только «труд на пользу общества» и «жить для великой цели обновления мира».

Несмотря на всю грубость и дерзость своего героя, Тургенев делает тонкий намек на то, что Базаров вовсе не страшный «волосатый» мужик, а внимательный человек, готовый сидеть с больным ребенком до поздней ночи, когда даже Фенечка, изначально боявшаяся его, «до того с ним освоилась, что однажды ночью велела разбудить его: с Митею сделались судороги».

Базаров колоссально противоречивая личность. В какой-то степени я считаю его лицемером, потому что он долго отрицал свои чувства к Одинцовой, не мог разобраться в самом себе, говорил одно, а думал противоположное. «В разговорах с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказал свое равнодушное презрение ко всему романтическому; а оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе». Евгений считал любовь «физиологией», будто она делает человека слабым, жалким. Первую половину романа он был уверен, что ничего подобного с ним никогда не случится. Любовь к Одинцовой стала для Базарова настоящей трагедией, разочарованием в себе, в своих взглядах. Он понимает, что противоречит собственным давно сложившимся истинам. Евгений уже не в силах скрывать, что влюблен, поэтому начинает говорить о прекрасном, порой даже стихами и поэтическим языком. Но он тут же перебрасывает свои слова на Пушкина, но не от безграмотности, а от желания скрыться. Вот такой диалог произошел между Аркадием и Базаровым:

- …«Природа навевает молчание сна», — сказал Пушкин.

- Никогда он ничего подобного не сказал, — промолвил Аркадий.

Настоящий Базаров показан нам только в самом конце произведения, в болезни. Именно этот Базаров мне нравится больше всего, потому что честен с самим собой. Перед смертью он стоек, однако бесконечно сожалеет об уходящих минутах, о невыполненных задачах, о растраченной жизни. Именно на смертном одре он оказывается способен на проявление чувств. Наконец-то Евгений становится мягче со своими родителями, понимает, что стоило уделять им больше времени, что они достойны лучшего отношения со стороны любимого сына. Пусть Базарову и не удалось полностью потерять свою нигилистическую сущность, он изменил некоторые свои взгляды на жизнь.

В описании смерти Базарова чувствуется уважение автора к нему, откуда можно сделать вывод, что Тургеневу нравится этот персонаж. В эпилоге, когда автор изображает могилу Евгения, он в последний раз показывает читателю то, как был одинок этот герой. Могилу окружает железная ограда, животные не топчут её, а рядом поют птицы. Никто и ничто не нарушит покой Евгения Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.