Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров с первых глав предстает перед нами как человек со скептическим отношением буквально ко всему. Он считает, что в обществе должно быть больше научного подхода к миру, а романтика и искусство это пустая трата времени. Однако после встречи с Одинцовой, его убеждения и взгляды пошатнулись, и самому герою пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь, взгляды, которые он намерен продвигать в массы.

И так как идеи Базарова были полной противоположностью пережитым им ощущениям, его любовная история перевернула его душевный мир и заставила заново взглянуть на своё мировоззрение.

Эта история была важным событием в жизни, после которой Евгений осознал, что, возможно, зря насмехался над глупыми романтическими поступками своих знакомых, потому что сам оказался на их месте "...но он скоро понял, что с ней "не добьёшься толку", а отвернуться от неё он, к изумлению своему, не имел сил...".

Прежде всего он понял, что ему самому романтические ощущения не чужды, и все его нигилистические идеи терялись перед обычными человеческими чувствами. Не было смысла отрицать все те ценности, которые он считал бесполезными, потому что человеческая жизнь без них попросту невозможна. Следовало просто принять их и двигаться дальше, одновременно наслаждаясь и жизнью, наполненную чувствами, и тягой к неизведанному.

Любовная история Базарова с Одинцовой заканчивается тем, что они остаются друзьями. Они прекрасно понимают друг друга, и потому осознают, что им не по пути. Базаров привлекает Одинцову своим неформальным общением, честностью и "резкостью суждений", Базарова же привлекало в Одинцовой её грациозность и ум. Однако их жизненные позиции были слишком разными, и никто из них не был намерен жертвовать ими. Базаров — человек из народа, образованный, со своими принципами, испытывающий искреннее влечение к науке, Одинцова — аристократка, умная и во всех смыслах привлекательная, но оберегающая свой личный комфорт, а потому она отвергает Базарова, когда тот признается ей в любви, боясь потерять покой в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.