Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Васильевич Базаров — главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Приехав в Марьино вместе с Аркадием, Базаров спорит с братьями Кирсановыми. В этих спорах он предстает перед нами как настоящий нигилист, который отстаивает принципы нигилизма. Он не придаёт значения словам Павла Петровича, потому что считает, что принципы, которые он сам отстаивает, непоколебимы.

После Марьино Базаров едет в город, где встречается с Ситниковым и Кукшиной, которые являются двойниками Базарова. И Кукшина и ситников также, как и Базаров, являются нигилистами.

Кукшина такая же самодовльная и самолюбивая, как и базаров. Ситников считает себя учеником Базарова, он пытается во всем подражать ему. Но, как мне кажется, они придерживаются нигилизма лишь напоказ. Они пытаются произвести впечатления на Базарова, но Базаров хороший психолог, он видит в них неискренность. Ему неинтересно общаться с ними и потому он “занимается шампанским”.

Далее Аркадий и Базаров направляются в Никольское. Здесь Базаров встречается с Одинцовой, в которую он влюбляется. Во время разговоров с ней Евгений замечает, что он смущается, “он сознавал романтика в самом себе”. Это “возмущало его гордость”, он пытается подавить это чувство, пытается бороться с ним. Он поддался любви, поддался тому, что отрицал. Он опаается любви и поэтому он вскоре уезжает, бежит от неё.

Когда Базаров приезжает к родителям, он вновь начинает бороться с чувством любви. Он любит своих родителей, как и они его, но Базаров не хочет этого показывать. Ему неуютно находиться у своих родителей, он принимает решение уехать. Беседуя с Аркадием Евгений говорит: “Мне придеться их огорчить, ничего, до свадьбы заживет”. Базаров сказал: ”Ничего”, но целый день прошёл перед тем, как он уведомил родителей о своём отъезде. Он любил их и поэтому не хотел их сильно огорчать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.