Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский по личности (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Александр Невский был великим киевским, владимирским и новгородским князем. Родился в 1221 году, умер в 1263 году. В период его правления произошло немало событий, нанёсших огромный урон развитию древнерусского государства. В 1240 году шведские войска вошли в Неву с целью захвата части торгового пути «из варяг в греки» и с целью обложить русские земли данью. Александр со своим войском выступил против них и одержал победу, впоследствии его стали называть «Невским». Позже в апреле 1242 года русское войско во главе с Александром Невским одержала победу на Чудском озере. Таким образом, масштабы западноевропейского натиска и натиски на северо-западных рубежах Руси сократились. Победы Александра Невского над шведами и крестоносцами прервали череду поражений русских войск.

Но не стоит забывать, что прежде в 1236 году в ослабленную междоусобицами Русь вторглись монголы во главе с ханом Батыем и установили свою власть на Руси. Хан Батый разорил Рязанские и Суздальские земли, осадил Коломну, Москву и Владимир. Таким образом, Русь была полностью зависима от Орды и обложена огромной данью. У атакованной с двух сторон Руси было мало шансов выстоять, но от одного из посягательств ей все же удалось отбиться, благодаря, умениям и способностям Александра Невского.

Из-за натиска Орды перед Александром Невским встал выбор между борьбой и сотрудничеством с монголами. Он как очень мудрый князь выбрал сотрудничество и подчинение. Александр устраивал поездки в Орду с целью предотвращения новых вторжений на Русь. Князь всегда стремился уплачивать дань и не допускал выступлений против ордынцев на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Автор упомянул события 1240 года. Невскую битву следовало описать подробнее, как и битву на Чудском озере.

Победа в Невской битве дала возможность обеспечить защиту от нашествия враждебных сил с севера, а также обезопасить границу в случае нападения шведов.

О хане Батые следовало рассказать подробнее.

Монгольское нашествие на Русь привело к началу установления ига Золотой Орды. Противостоять Золотой Орде Русь не имела возможности.

Татаро-монгольское нашествие на Русь началось в 1237 году, в 1236 году начался поход против половцев.

Два столетия князья платили дань Золотой Орде и получали ярлыки на княжение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.