Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает людей? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», А. П. Платонов «Возвращение» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек на протяжении всей своей жизни развивается, знакомится с новыми людьми, поддерживает общение с ними. В основном это общение возникает на интересах обеих сторон. Они находят общие темы для рассуждений, им нравится, например, заниматься определенной творческой деятельностью.

Так что же сближает людей? Наверное, каждый человек ответил бы на данный вопрос по-разному. Я считаю, что людей сближает любовь.

Именно она дает понять каждого человека. На любви строятся дальнейшие отношения людей. Если человек по-настоящему любит, то он сможет пройти все испытания, несмотря ни на что.

Многие авторы-классики обращались к данной теме. Вспомним повесть Александра Куприна «Олеся». Герой произведения живёт в деревне. Недалеко от неё живут ведьма Мануйлиха и её внучка. Узнав об этом, Иван Тимофеевич начал общаться с ними. Деревенские соседи были удивлены героем. Но, несмотря на общественное мнение, настоящая любовь все же не остановила героя произведения. Именно она сблизила героев повести: Иван Тимофеевич и Олеся часто гуляли по лесу, помогали друг другу. Этим произведением Александр Куприн хотел донести до читателя следующую мысль: любовь — сильное чувство, испытываемое людьми. Оно объединяет их, позволяет сохранить общение.

Также я считаю, что людей сближает борьба за счастье. Она играет немаловажную роль в сохранении семьи. Если человек готов бороться за это счастье, несмотря ни на какие преграды, то крепкие семейные взаимоотношения будут сохранены на долгое время.

Чтобы подтвердить свою точку зрения обратимся к рассказу Андрея Платонова «Возвращение». Иванов, герой произведения, убывал из армии по демобилизации. Встретив на вокзале девушку Марию, он провел с ней несколько дней. Семья же в это время ждала Иванова. И лишь спустя шесть дней они встретились с ним. Обнимая жену, Иванов чувствовал забытое тепло любимого человека. Но всё же ему было тяжело привыкнуть к родным и привычным людям. Узнав о том, что его жена ему изменяла, он решается уйти, не желая понять её. Но, уйдя из дома и видя через вагон детей, бегущих за ним, спотыкающихся на каждом шагу, он сходит с поезда и возвращается домой. На примере данного рассказа Андрей Платонов хотел донести до нас следующее: человек должен бороться за счастье в семье. Ему необходимо простить все обиды, понять другого человека, чтобы сохранить теплые семейные отношения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что людей сближает любовь и борьба за счастье. Все будет зависеть от самого человека, и его желания. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы сохранить отношения с людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование № 1. «Объём итогового сочинения» выполнен, безусловно

Требование №2 "«Самостоятельность написания итогового сочинения» также выполнена, мысль вполне самостоятельно ведётся автором, хотя 1 часть 2 аргумента очень напоминает сжатое изложение.

Критерий № 1 «Соответствие теме» выполнен, хоть и не без погрешностей: автор сочинения довольно последовательно ведёт мысль, раскрывая и подтверждая двумя аргументами из разных произведений.

№2 «Аргументация. Привлечение литературного материала». Аргументы небезупречны, им не хватает полновесности. 1 аргумент автор владеет, к сожалению, только именами главных героев, суть произведения не раскрыта: что именно сблизило таких разных героев настолько, что они полюбили друг друга? Мы узнаём только, что они гуляли да помогали друг другу. К тому же допущена и фактическая ошибка: "Недалеко от неё живут ведьма Мануйлиха и её внучка. Узнав об этом, Иван Тимофеевич начал общаться с ними". Неправда, он попал к ним случайно, заблудившись.

2 в целом сильнее, но начало очень напоминает пересказ сжатого изложения, к тому же допущена фактическая ошибка: жена не изменила мужу, а всего лишь позволила присматривать за детьми одинокому человеку, который ей симпатизировал.Измены не было. Аргументы слабы. Но«Незачёт» ставится при условии, если сочинение не содержит аргументации (оно содержит), написано без опоры на литературный материал (опора есть, хоть и плохонькая), или в нем существенно искажено содержание выбранного текста (содержание искажено не существенно во 2 аргументе, 2 - голословен), или литературный материал лишь упоминается в работе (1 аргумент).

Исходя из этого, "незачтено"поставить нельзя. Но критерий этот выполнен очень слабо.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» также ставлю зачтено. Композиция выдержана, мысль ведётся, хоть и с большими погрешностями. Выдерживается соотношение между тезисом и доказательствами. Есть также погрешности с абзацным членением, но это некритично.

Критерий № 4 «Качество письменной речи» также зачтено, Участник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, уместно употребляет термины. Но речевых недочётов очень много.

1...основном это общение возникает на интересах обеих сторон (может "благодаря"?, очевидно неправильно употреблены слова, нарушена их сочетаемость.)

2.Я считаю, что людей сближает любовь. Именно она дает понять каждого человека. На любви строятся дальнейшие отношения людей.(любовь может раскрыть человека И каждого ли человека и всем ли раскрывает любовь? - муть какая-то!)

3. "Деревенские соседи были удивлены героем" (очевидно поступком героя)

4. Логическая ошибка :любовь сблизила героев: наоборот, они сблизились, потому что были интересны друг другу, а потом уже полюбили друг друга А за что? автор не написал.

5. Несколько раз повторяется слово уйти не обоснованно.

6. "...видя через вагон детей..." (очевидно увидев через окна вагона" - можно посчитать грамматикой и отправить в грамотность.

Качество речи слабое, однако ставлю "зачтено", поскольку «Незачёт» ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Здесь, в общем-то, понимания не затрудняет.

Критерий № 5 «Грамотность» также зачтено, несмотря на то что ошибки есть, но их меньше.

Грамматика (берем 6 из речи)

Все будет зависеть от самого человека, и его желания. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы сохранить отношения с людьми. (не обоснованное отделение подчинительной части сложного предложения)

Пунктуационная ошибка: Все будет зависеть от самого человека, и его желания.(запятая лишняя перед союзом и -неповторяющимся с однородными членами предложения)

Сочинение очень слабое по содержательной составляющей, есть погрешности ведения темы, большие погрешности в аргументации. Очень слабы критерии 1,2,4. Однако по критериям зачтено они проходят, поэтому сочинение в целом зачтено, хотя, на мой взгляд, требует серьёзной доработки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.