Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

В общении с людьми важно взаимопонимание. Но всегда ли нужно к нему стремиться? Я считаю, что да, поскольку оно необходимо для эффективного общения, а также для поддерживания здоровых отношений. Однако полностью достичь его не возможно, поскольку у каждого человека разные интересы, мнения и взгляды. Тем не менее, по отношению к близким людям к взаимопониманию нужно стремиться.

Свои суждения аргументирую примерами.

Взаимопонимание между близкими и любящими друг друга людьми можно наблюдать в отношениях между Иваном Кузмичом Мироновым и его женой в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Они жили душа в душу: несмотря на то, что в семье главным был Иван Кузмич, его жена также решала важные вопросы в семье и без её участия они не решались. Также она помогала своему мужу в решении военных дел. И до самой смерти они были вместе. Во время совместной жизни пара имела общие взгляды на жизнь, что легко позволяло достичь им взаимопонимания, и даже если у них были разногласия, они всегда могли пойти на компромисс.

Не всегда люди могут понять друг друга и сблизиться. Так, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым сложились не очень хорошие отношения, так как у них были расхождения во взглядах. Базаров был нигилистом, т. е. тем, кто всё отрицал и ко всему относился скептически. Он не любил аристократов, а Павел Петрович относил себя к ним, и все его повадки и жесты говорили об этом. Кирсанов не понимал нигилизм, считая, что без принципов жить нельзя. Именно на этой почве между ними зародилась ссора, и к никаким результатам она не привела, кроме становления напряжённых отношений, а ведь ради Аркадия они могли бы попытаться понять друг друга, однако у них не было желания идти на уступки и услышать друг друга.

Подводя итог, можно сделать вывод, что важно стремиться к взаимопониманию с близкими людьми, чтобы сохранить хорошие отношения с ними, и, несмотря на то, что порой его не просто достичь из-за различных расхождений, всегда стоит стараться принимать сторону близкого человека и иногда идти на уступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Иваном Кузмичом Мироновым

орфографическая ошибка. КУЗЬМИЧОМ

Иван Кузмич

орфографическая ошибка. КУЗЬМИЧ

также решала важные вопросы в семье и без её участия они не решались. Также она

ТАКЖЕ тавтология.

Во время совместной жизни пара имела общие взгляды на жизнь,

тавтология - жизни, жизнь

становления напряжённых отношений

логически это звучит неверно. Лучше написать "кроме того, что отношения между ними становились более напряженными"

Подводя итог, можно сделать вывод,

тут два клише. выберете лишь один.

его не просто достичь

не пишется слитно, можно заменить словом трудно. тут нет противопоставления и тд по правилу.

из-за различных расхождений

ошибка плеоназм, излишество.

К1+К2+К3+К4-К5+


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском