Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек противостоять изменениям времени? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», отмена крепостного права (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной стоит вопрос о возможности противоборства нового общества, изменённого со временем, с человеком, который наблюдает за данными новшествами и не принимает их. Я считаю. что человек не может противостоять изменениям времени, это бесполезно.

Для подтверждения своих мыслей, я обращусь к литературному произведению Чехова: "Вишнёвый сад". В данной пьесе автор повествует о сложившейся жизни героев после отмены крепостного права. Все они живут в разных эпохах и не могут решить вопрос о продаже имения вишневого сада, которая затруднена разными ценностями в жизни родственников.

Лопахин живет в настоящем, Аня и Петя — в будущем, Гаев и Раневская — в прошлом. Герои не могут приспособиться к настоящему.

На основе этого можно говорить о том, что они родственники страдают из-за невозможности противостоянии тому, что их окружает. Сам Чехов утверждает мысль о том, время перемен наступает независимо от того, ждут его или нет. Это подтверждает мою мысль о бесполезности противоборства с новшествами времени.

Для полноты аргументации обратимся к истории нашей страны, а именно к периоду крепостного права. Данный термин появился в XI веке и засел в головах крестьян до XIX века. Крепостные устраивали огромные бунты, не принимая свое новое положение и положение всей истории страны в целом. Самые крупные восстания: холерный, соляной, медный и пугачевское восстание. Даже после этих недовольств не отменили крепостное право. Но в 1861 году оно было отменено и только потому, что несла за собой одни убытки и порчу авторитета. То есть крестьяне и их выражения несогласия не сыграли важную роль, а правительство само изъявило желание отмены крестьянского закрепощения ради открытия новых путей сотрудничества другими государствами и начала капитализации.

Исходя из этого четко можно выявить независимость изменения времени от усиленного противоборства.

Думаю, приведенных мною аргументов достаточно для того, чтобы сделать вывод: изменениям, которые происходят вокруг человека, в лице истории, времени, эпохи, немыслимо противостоять. Ведь это происходит из-за развития общества, которое не может находиться в покое и все время двигается вперёд

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.