Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек не может быть счастливым? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое счастье? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, счастье — это ощущение внутреннего спокойствия, удовлетворение от жизни, радости. Несмотря на это, многие люди в наше время чувствуют себя несчастными. Так что же мешает человеку быть счастливым? Главная причина заключается в том, что люди не могут справиться с жизненными трудностями и сдаются после первой же неудачи. Но иногда человек способен собственноручно разрушить своё счастье, отвергнув любовь, не желая двигаться дальше.

Чтобы доказать правдивость своих суждений, обратимся к произведениям художественной литературы.

Так, например, в произведении А. С. Пушкина “Евгений Онегин” рассказывается молодом человеке, который несмотря на безбедную и увлекательную жизнь, всё равно остался несчастным. Он умён, красив и обаятелен, но не имеет определённой цели в жизни. Все блага достаются ему без особых усилий, а такие базовые ценности, как любовь и дружба, не являются для него приоритетными. Он грубо отвергает чувства Татьяны и убивает своего лучшего друга на бессмысленной дуэли. Именно поэтому жить становится для него скучной и бессмысленна и, в конечном итоге, Евгений остаётся один. Таким образом, А. С. Пушкин подводит нас к мысли о том, что Онегин собственноручно разрушил своё счастье.

Данный пример наглядно показывает, что человеку мешает быть счастливым его узкий кругозор, страх новизны и одержимость прошлым.

Подводя итог свои размышлениям, хотелось бы сказать, что для счастья не существует определённого времени и обстоятельств, ведь, как говорится в русской пословице: “каждый человек сам кузнец своего счастья”. Невозможно прожить насыщенную, интересную и счастливую жизнь без развития и работы над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.