Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Аргументы М. А. Булгаков «Роковые яйца», В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей истории своего существования человечество не стоит на месте. Оно постоянно развивается. Люди становятся умнее и смышлёнее, делают открытия во всех областях познания, которые упрощают им жизнь и дают новые возможности, ранее недоступные для использования. Но только ли положительный эффект имеют достижения науки? Или они могут привести к плачевным и непоправимым последствиям? Заставить людей почувствовать боль, уныние, разочарование в собственной жизни? Так давайте же зададимся вопросом: всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?

Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос.

На мой взгляд, технический прогресс не всегда приносит человечеству пользу, ведь за время существования людей случилось немало бед, катастроф, вызванных по вине человека в результате открытий в области вооружения, химической промышленности и иных отраслях, оставивших непоправимый след не только на обществе в целом, но и на всей планете.

Этот вопрос поднимался во многих произведениях писателей. Так, в повести М. Булгакова «Роковые яйца», главный герой — Владимир Ипатьевич Персиков — профессор зоологии, эмбриологии, анатомии, ботаники и географии, директор Московского зоологического института — сделал важное открытие в своей области науки. Это был неизвестный в природе «красный луч», получивший среди коллег профессора, а также в прессе громкое название «луч жизни».

Казалось бы, вот, найдено решение мировых проблем: голода, вымирания редких видов животных. Да и вообще, сделано революционное открытие, которое «вызовет мировой переворот в животноводстве». Так бы и случилось, если бы «луч жизни», с помощью которого хотели вернуть популяцию куриц в СССР, не использовали по ошибке не на те яйца: в тепличных условиях совхоза «Красный Луч» из присланных из Германии змеиных яиц вывелись гигантские пресмыкающиеся — анаконды, гремучие змеи, удавы, крокодилы... Полчища гадов, «непрерывно размножающихся, преисполненных неслыханной злобой и ненавистью ко всему человеческому», двигались походом на Москву. Никакие отчаянные бои конных отрядов Красной Армии, никакие газовые атаки с аэропланов, как и действия агентов ГПУ Щукина и Полайтиса, не смогли предотвратить страшную развязку. Москву, как и другие советские города, охватила паника; начались пожары, мародерство. В результате погрома, учинённого разъярённой толпой, сгорает Институт, занимавшийся лабораторным выведением «новой жизни», разбита камера, породившая злополучный «красный луч»; «убит и растерзан» толпой сам экспериментатор — профессор Персиков, вместе со своими «ни в чём не повинными» помощниками — Панкратом и прислугой Марьей Степановной. Таким образом, мы видим, что открытие, которое предвещало столько хорошего, в неправильных руках привело к таким ужасным последствиям. В данном произведении технический прогресс принёс лишь вред и хаос.

В повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» инновационным открытием того времени является гидроэлектростанция. Её важнейшим и положительным значением для общества является снабжение населения большим количеством электроэнергии. Но вся та огромная польза, которую она несёт для человечества, перекрывается антигуманным и антиморальным поступком: люди неудачно выбрали место для её строительства. В результате, Матёра (одноимённое название деревни и острова) в будущем окажется затоплена вместе со всеми домами, в которых проживали, в основном, старики. Мало того, близлежащее кладбище тоже уйдёт под воду. А для жителей Матёры, у которых там похоронены родственники, это удар по сердцу. В конечном счёте, они вынуждены переехать из деревни в другой посёлок, оставив свои дома на безжалостное сожжение бездушными людьми. А в дальнейшем — и затопление кладбища. Подводя итоги, мы видим, что технический прогресс хоть и приносит пользу одним, но заставляет других (жителей Матёры) грустить и горевать, печально задумываясь о смысле жизни.

Таким образом, на примере двух произведений, я доказал, что технический прогресс не всегда приносит человечеству пользу. Он также способен нанести вред людям, превратить их жизнь в хаос, заставить почувствовать бессмысленность своего существования, боль и разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.