Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика в 1725 - 1762 (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внешней политики в 1725 - 1762 гг. во всю процветала эпоха дворцовых переворотов. В этот период была Русско-Турецкая война 1735 - 1739 гг., а также участие России Семилетняя война.

Значимым событием данного процесса является Русско-Турецкая война 1735 -1739 гг. Причинами послужили необходимость защитить свои территории от набегов со стороны крымского ханства, что приводило к обострению отношений с Турцией, так как Крымское ханство было вассалом Османской империи, а также получить выход к Черному морю, который был утерян во время Прутского похода. Следствием Русско-турецкой войны 1735 - 1739 гг. стало уничтожение всех укреплений на Азове, так как этого требовал заключенный мир. Кроме того, запрет держать флот на южных морях привело к тому, что русские корабли оставались в прибалтийских гаванях, что способствовало аккумуляции военных сил в этом регионе в период Русско-шведской войны 1741 - 1743 гг.

и стало одной из причин побед русских над шведским гребным флотом.

Русско-Турецкая война — важное событие процесса. Ключевую роль в этом событии сыграл Б. Х. Миних. Он разработал план нападения на крымское ханство, но его пришлось реализовать другому генералу из-за болезни фельдмаршала. Далее, Миних со своей армией вторгся в ногайские степи, но фельдмаршал отступил со своим войском из-за нехватка продовольствий. Благодаря этим действиям удалось захватить и разгромить много территорий (Азов, Очаков, крепость Хотин) во время войны.

Одним из важных событий внутри данного процесса стало участие в Семилетней войне. Причинами послужило недовольство Российской Империи возросшим влиянием Пруссии, поскольку армия Фридриха II считалась непобедимой и представляла угрозу для своих соседей, а также необходимость защитить в Прибалтике от Пруссии. Следствием войны стало то, что Российская Империя не потеряла и не приобрела земли, но показала Европе свою военную мощь, тем самым подняла свой международный авторитет из-за побед над сильной армией Пруссии в сражениях при Кунерсдорфе, Гросс-Егерсдорфе, Цорндорфе, из-за взятия Берлина.

Ключевую роль в Семилетней войне сыграл П. А. Румянцев. В сражении при Гросс-Егерсдорфе в августе 1757 г когда казалось, что русская армия потерпит поражение, он провел полки бригады через лес и нанес удар - по открытому флангу пруссаков, что и привело к их поражению в битве. Далее Румянцев со своей армией осаждал крепость Кольберг на побережье Балтийского моря, из-за чего русская войско смогло полностью овладеть вражеской цепью редутов, которые прикрывали подступы к городу. Благодаря этим действиям удавалось успешно одержать победу при Гросс-Егерсдорфе).

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Внешняя политика российской империи в 1725 - 1762 гг., несмотря на дворцовые перевороты, в целом была удачной. Русско-Турецкая война закончилась подписанием Белградского мирного договора, но в 1768 - 1774 гг. начнётся новая война с Османской Империей, которая закончится подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора, а решение Петра III во время Семилетней войны перейти на сторону Пруссии приведет к новому дворцовому перевороту, вследствие которого был убит Пётр III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.