Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? аргументы Гончаров «Обломов», Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Многие в наше время часто надевают маску и ведут себя совсем по-другому, боясь того, что о них подумают другие. И из-за этого некоторые люди становятся не искренними не только с собой, но и с окружающими. Я считаю, что «быть самим собой», значит не бояться чужого мнения, быть настоящим, искренним с другими и с собой, а ещё делать то, что нравится и заниматься тем, чем хочется. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Гончарова «Обломов» главный герой ведёт себя как ему угодно. Илья Ильич целыми днями лежит на диване, не любит занимать себя делами, часто мечтает и он вовсе не переживает, что о нём подумают другие. Это произведение подтверждает мою позицию, что «быть самим собой», значит не бояться чужого мнения, делать то, что нравится и заниматься тем, чем хочется.

Для второго аргумента я взяла произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

Главными героями являются Пётр Гринёв и Мария Миронова. Именно Мария, не боясь чужого мнения, была собой, настоящей и искренней, хоть и изначально она не понравилась Петру, ведь по рассказам Швабрина она была легкомысленной и глупой. Но спустя время Гринёву Мария показалась недурной. И здесь Александр Пушкин показывает, что, чтобы понравиться человеку нужно лишь просто «быть самим собой», однако он показывает и то, что не нужно слушать других, как поступил Пётр, нужно основываться на своём личном мнении.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выражение «быть самим собой», я понимаю, как быть настоящим, искренним человеком, который не зависит от чужого мнения и не боится его. Данное выражение также обусловливает то, что нужно слушать лишь себя, делать, что душе своей угодно, а не другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 267.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) И здесь Александр Пушкин показывает, что, чтобы понравиться человеку нужно лишь просто «быть самим собой», однако он показывает и то, что не нужно слушать других, как поступил Пётр, нужно основываться на своём личном мнении.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выражение «быть самим собой», я понимаю, как быть настоящим, искренним человеком, который не зависит от чужого мнения и не боится его. - Неоправданная тавтология. Однокоренные слова не должны повторяться в одном предложении ("основываться", "на основании").

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) И из-за этого некоторые люди становятся не искренними не только с собой, но и с окружающими. - Правильно: неискренними.

Пунктуационные ошибки:

1) Я считаю, что «быть самим собой», значит не бояться чужого мнения, быть настоящим, искренним с другими и с собой, а ещё делать то, что нравится и заниматься тем, чем хочется. - После "быть самим собой" должно стоять тире, а не запятая.

2) Илья Ильич целыми днями лежит на диване, не любит занимать себя делами, часто мечтает и он вовсе не переживает, что о нём подумают другие. - Пропущена запятая после "мечтает".

3) Это произведение подтверждает мою позицию, что «быть самим собой», значит не бояться чужого мнения, делать то, что нравится и заниматься тем, чем хочется. - После "быть самим собой" должна стоять запятая.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.