Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему «снисхождение» первого снега предстаёт в стихотворении «Шёл снег…» как событие значимое, поворотное в жизни человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

В основе стихотворения «Шел снег…» Соколова лежит незначительное, на первый взгляд, событие - выпадение первого снега.

Тем не менее, язык стихотворения и эмоции, которые вызывает первый снег у лирического героя говорят о том, что это значимое событие. Автор показывает это с помощью лексики: первый снег не просто шел, он «снисходил» «неспешно и торжественно». Подобная лексика характерна литературе высокого стиля или даже религиозным текстам.

Религиозная тема красной нитью проходит через все произведение. Лирический герой слышит колокольный звон, который зовет его к заутрене Дорога к храму «снежинками припудрена».

Она собой «являет чистоту». Вместе с первым снегом пришло искупление и очищение от прежних грехов, жизнь сбросила с себя тяжесть и серость, обновилась: «Забыв про серость дня вчерашнего, поверив в светлую мечту». Первый снег также избавляет героя от тревог и переживаний. «И вдруг нежданно и нечаянно восторг души сменил отчаянье…».

Первый снег предвосхищает будущие радости. Закончилась долгая, хмурая весна и началась задорная зима. Лирический герой наблюдает за снежинками, «представив счастье впереди».

Первый снег также объединяет людей общим чувством радости и сладкого ожидания: «неповторимые и разные, мы так похоже верим в радости».

Таким образом в стихотворении Соколова «Шел снег…», первый снег становится символом очищения и обновления. Он придает сил главному герою и наполняет его душу радостью. «А ведь всего-то выпал снег»….

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском