Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «снисхождение» первого снега предстаёт в стихотворении «Шёл снег…» как событие значимое, поворотное в жизни человека? (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении В. Н. Соколова "Шёл снег. . . " первый снег предстаёт значимым событием, потому что он является символом духовного очищения человека, преображения его чувств и мыслей. В первой строфе стихотворения с помощью эпитетов ("воздушный", "легкий", "женственный") поэт передаёт неспешность, спокойствие падающих снежных хлопьев. Окружающий мир заставляет людей остановиться и обратить внимание на красоту и гармонию природы. Во второй строфе В. Н. Соколов противопоставляет чистоту земли и "серость дня вчерашнего". Лирические герои воодушевлены пейзажем, который вселяет в их сердца надежду на светлое будущее. Наконец, в последней строфе автор пишет о чувствах персонажей.

Если раньше в их душах была тоска и печаль, то теперь "восторг души сменил отчаянье". Для них снег является возрождением, дарованным свыше.

16. Во многих произведениях русской поэзии показано благотворное влияние природы на человека.

В стихотворении А. С. Пушкина "Зимнее утро", поэт описывает живописный и яркий пейзаж: "Мороз и солнце! День чудесный!" Как и в стихотворении "Шёл снег. . . ", зимняя красота описана с восторгом, она дарит счастье и позволяет иначе взглянуть на жизнь, а также скрашивает серые будни: "Луна, как бледное пятно, / Сквозь тучи мрачные желтела, / И ты печальная сидела - / А нынче. . . погляди в окно. . . " Лирический герой наполнен энергией и жаждой жизни и уверен, что невозможно оставаться печальным, когда природа так прекрасна.

В стихотворении А. А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие. . . " наступление весны меняет мировоззрение лирической героини. Такие дни ей приносят ощущение легкости и ожидание изменений в жизни, когда всё вокруг кажется иным. Как и в стихотворении В. Н. Соколова, в произведении А. А. Ахматовой звучит мысль о том, что природа способна духовно очистить человека: "А песню ту, что прежде надоела, / Как новую, с волнением поешь. "

Таким образом, во всех трёх стихотворениях природа благотворно воздействует на людей, дарит истинное счастье тем, кто умеет замечать её красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском